Кукурузное топливо вреднее, чем бензин
06 May 2014, 11:30

По данным исследования американских ученых, кукурузное биотопливо загрязняет земную атмосферу парниковыми газами больше на 7% в сравнении с выбросами от обычного бензина. Исследование на эту тему было выполнено по заказу американского федерального правительства соответствующее исследование. Оказывается, Барак Обама выступает за применение биотоплива, потому что оно выступает, по распространенному мнению, наиболее экологичным, следовательно, причиняет атмосфере наименьший вред.

 

Целью нового исследования выступало определение объемов углекислого газа, которые выбрасываются в атмосферу во время производства биотоплива из листьев, стержней и стеблей кукурузных початков во всех 12 штатах американского «кукурузного пояса». Авторы исследования сделали вывод, что объем углекислого газа сопоставим с выделяемым во время использования бензина.

 

Компания DuPont выступила уже с критикой исследования. Она говорит, что тут рассматривается экстремальная модель изготовления биотоплива, которой, как она считает, «не будет в реальности придерживаться никакой ответственный производитель». Отметим, что стоимость завода — $200 млн. Сама организация завершает возведение завода по изготовлению биотоплива в Неваде и заверяет, что их продукт будет значительно более экологичным и безопасным, чем бензин.

 

Научные сотрудники рассуждают о том, что биотопливо из кукурузы в долгосрочной перспективе в действительности выступает наиболее безопасным для экологии, но на данный момент оно не соответствует американским стандартам от 2007г. для так называемых возобновляемых источников топлива. По данным стандартам, объемы парниковых газов в варианте с биотопливом должно быть меньше на 60% в сравнении с использованием бензина.

Теги     кукуруза      биотопливо      экология   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Bloomberg: Россия прокладывает азиатские торговые пути в обход санкций
Железнодорожное и морское сообщение свяжет европейскую часть России с Индией через Иран, также Россия потратит миллиарды на инфраструктуру Северного морского пути.
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.