Кукурузная совка vs. Китай
09 August 2019, 21:51

Фермер из Китая Янь Вен Лю с грустью осматривает свою плантацию сахарного тростника.

«Я не знаю, что это такое», говорит Янь, 36-летний фермер из округа Менхай в провинции Юньнань. «Таких насекомых я никогда не видел».

Существо, которое Янь не может назвать, — это кукурузная лиственная совка, вернее, сейчас это ее личинка.

Этот вредитель, известный больше как «всепожирающий червь», распространился более чем на 3000 км к северу страны. Всего семь месяцев назад они мигрировали из соседней Мьянмы. Теперь 21 провинция Китая находится под угрозой.

В одном только регионе Юньнань, где впервые был замечен вредитель, к середине июня пострадали около 86 000 га различных культур: кукуруза, сахарный тростник, сорго и имбирь.

Впервые кукурузная лиственная совка была обнаружена в Северной и Южной Америке. Затем  с 2016 года она распространилась по Африке и Азии. Эти мотыльки могут пролететь до 100 км за ночь.

График 1. Ареал обитания совки

 

Для Китая на данный момент это огромная проблема, потому что около 90% продукции растениеводства производится на небольших фермах площадью менее гектара. Сами владельцы даже не имеют базовых знаний и ресурсов для борьбы с вредителями.

Ранее в этом году Пекин предупредил, что кукурузная совка представляет серьезную угрозу для продовольственной безопасности страны, и в мае начал кампанию по спасению урожая.

Миллионы юаней были выделены пострадавшим регионам и экспертам, направленным для обучения фермеров.

График 2. Распространение совки в Африке и Азии

В Юньнане правительство создало 3500 участков мониторинга в местных сельскохозяйственных комитетах.

Местные власти также обучили фермеров и торговцев пестицидами как выявить заражение совкой и предотвратить его.

 

Пестицид vs. нищета

Для тех, кто живет в Юньнане, решение проблемы с совками казалось очевидным — пестицид. «Вы должны распылять химикаты. Если вы не убьете паразита, вы останетесь без гроша», говорит Янь.

Но оплата пестицидов оставила многих фермеров без гроша в кармане, а неспособность следовать сложному необходимому режиму — использование разных пестицидов на разных стадиях роста культур еще усугубила проблему.

«Всех невозможно перебить», говорит  другой фермер из Нуодонга. «Я занимаюсь фермерством в течение 20 лет, но никогда не видел столько личинок».

Разочарованный Янь опрыскивал пестицидами свой последний урожай сладкой кукурузы   пять раз, но созрела только половина.

«Мне сказали использовать одно ведро химикатов, но я использовал три. Это все еще не работает. Ну что еще сделать?».

Местные комитеты постоянно информируют фермеров о паразитах, и жители деревни улучшили свой подход к использованию пестицидов.

Но для тех, кто еле оправился от недавней засухи, нынешняя проблема поставила под угрозу само существование.

Сельские жители склонны отказываться от пестицидов из-за высокой стоимости,  а на местном уровне также не хватает человеческих ресурсов для защиты растений.

Юй Сянъэр, еще один фермер из Нуодонга, распылила пестицид на кукурузном поле площадью 0,13 га. Но это не помогло.

«В этом году гусеницы опустошили мои посевы. И я больше ничего не могу поделать», сказала она.

Не помогло местным и отсутствие системы улавливания насекомых на свет и феромоны. По словам Пекина, такие системы уже развернуты по всей стране.

Несмотря на проблемы на юге страны, перспективы основного северного района производства кукурузы «намного лучше», говорит Ху Гао, профессор экологии насекомых в Нанкинском сельскохозяйственном университете.

Меры контроля и предотвращения дали региону, на который приходится более 70% производства кукурузы в Китае, больше времени для подготовки.

Личинки еще не достигли северо-восточных провинций, включая Хэйлунцзян, крупнейшего производителя зерна, и некоторые эксперты считают, что более низкие температуры в регионе защитят его.

Тем временем Янь думает перейти на выращивание других культур.

Белорусским аграриям осталось намолотить зерновых с 25% площадей

Теги     Китай      пестициды      насекомые      кукурузная совка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС впервые с 2023 года сократил закупки зерна у Украины
Евросоюз впервые с начала протестов фермеров сократил закупки зерна у Украины
На Ставрополье столкнулись с проблемой реализации зерна прошлого урожая
В Ставропольском крае уже полным ходом идут полевые работы.