Кукуруза игнорирует сильный доллар
25 January 2016, 12:33

Кукуруза с поставкой в марте за последнюю неделю на CBOT подорожала на 1,93%, поскольку спрос на североамериканское зерно вырос, а цены достигли уровней, на которых расширение посевных площадей в некоторых штатах становится затруднительным.

«По итогам крайне нестабильной недели для многих рынков кукуруза показала невероятно хороший результат», — очень точно заметил Дуг Бергман, аналитик инвестиционной компании RCM Asset Management, когда комментировал сложившуюся ситуацию.

график котировок кукурузы

Дело в том, что на рынке продовольствия наблюдается интересное явление – несмотря на рост курса доллара по отношению к основным валютам, спрос на американское зерно увеличивается. В частности, по данным Минсельхоза США, еженедельные продажи кукурузы в 2015/16 маркетинговом году составили 1,158 млн. тонн – это самый высокий оценочный показатель за последние два месяца.

Кроме этого, интересные результаты показал январский опрос компании Informa, согласно которому американские фермеры в новом сезоне намерены выделить под кукурузу меньшую площадь, чем планировали в начале декабря – это намёк на то, что цены ниже $3,60/бушель создают проблемы некоторым хозяйствам.

Источник: dewinforex.com

Теги     кукуруза      доллар      рост      СВОТ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Россия стала главным поставщиком пшеницы в Киргизию, нарастив экспорт в 4,5 раза
Россия в январе - мае многократно нарастила экспорт пшеницы в Киргизию, обогнав Казахстан и став главным поставщиком зерновой культуры в республику. Это следует из бюллетеня Национального статистического комитета Киргизии, с которым ознакомился ТАСС.
Пошлина на экспорт из РФ пшеницы с 19 августа повысится в 2,2 раза до 721,1 руб./т
Таким образом, она повысится в 2,2 раза по сравнению с действующей до 18 августа – 326,6 рубля за тонну. Пошлина на экспорт ячменя сохранится на нуле, кукурузы – повысится до 284 рублей с 105 рублей за тонну. Эти пошлины будут действовать по 25 августа включительно.