Кудрин: экономика вернется к росту в течение двух лет
21 January 2016, 12:05

В ситуации низких цен на нефть экономика может вернуться к росту лишь в результате своевременного создания федеральных резервов, ‎низкого уровня госдолга и гибкого курса рубля, отметил бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

Экономика РФ выйдет на положительные показатели в течение одного-двух лет, считает бывший министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

«Экономика РФ в течение одного-двух лет выйдет на положительные показатели», — сказал он, пояснив, что в ситуации низких цен на нефть это может произойти в результате совокупности нескольких факторов: своевременного создания федеральных резервов, ‎низкого уровня госдолга и гибкого курса рубля.

«Все мы ожидали, что когда-то цена на нефть снизится. Но есть обстоятельства, которые помогут пережить период низких цен на нефть», — сказал Кудрин в ходе встречи с инвесторами, организованной VTB Capital на Всемирном экономическом форуме в Давосе. В частности, он отметил, что «гибкий курс (рубля — ред.) позволил адаптировать экономику (к текущей ситуации — ред.)».

Согласно официальному прогнозу Минэкономразвития РФ, подготовленному исходя из средней цены на нефть в 50 долларов, в 2016 году ожидается рост ВВП РФ на 0,7%. Вместе с тем министерство разработало сценарные условия исходя из цены нефти в 40 долларов за баррель, которые, по информации газеты «Ведомости», предполагают падение экономики в текущем году на 0,8%.

Источник: ria.ru

Теги     РФ рост      экономика      Кудрин   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.