Крупные инвесторы бегут из США
19 August 2015, 12:09

Затишье на рынке акций Соединенных Штатов заставляет инвесторов обратить внимание на экономики европейских стран и Японии в поисках более выгодного применения своих финансов, пишет CNN.

Европейские страны и Япония, в отличие от Соединенных Штатов, становятся более привлекательными для инвестиций, так как их экономики в значительной степени опираются на экспорт, сообщает CNN.

Курс иены и евро по отношению к доллару резко упал в прошлом году. Эта тенденция, вероятно, сохранится, если ФРС США поднимет процентную ставку. Предполагается, что результатом этого должен стать экспортный бум в Японии и Европе в связи с низкими ценами на продукты.

«Они (инвесторы — ред.) покидают Соединенные Штаты и направляются в Европу и Японию в поисках лучших мест для роста доходов», — говорится в материале CNN.

Одной из причин, почему инвесторы ринулись за границу, является затишье на рынке акций США, тогда как европейские и японские рынки продемонстрировали двузначный рост.

По данным информационно-аналитической компании и рейтингового агентства Morningstar, за этот год инвесторы вывели порядка 64 миллиардов долларов из американских фондов и вложили около 158 миллиардов долларов в международные инвестиционные фонды.

«Тот факт, что они выводят деньги из фондов США, кажется, указывает на их опасения относительно будущего», — полагает Алина Лами, ведущий аналитик компании.

«Деньги утекают из США, где политика Центрального банка становится все менее гибкой, туда, где Центробанк становится более адаптивным на данный момент», — считает Майк Маклоун, директор по исследованиям компании ETF Securities.

Экономика США показывает хороший, но не отличный рост, однако перспективы роста корпоративной прибыли там туманны, говорится в статье.

Источник: ria.ru

Теги     США      инвесторы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены на пшеницу демонстрируют самый продолжительный рост в этом году
Цены на пшеницу растут шестой день подряд.
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае снова будет нулевой
Пошлина на экспорт подсолнечного масла из РФ в мае, как и 11 предыдущих месяцев, будет нулевой.