Крупнейшие производители теряют урожай какао-бобов из-за погоды
29 August 2016, 16:15

Крупнейшие экспортеры какао-бобов — Кот-д’Ивуар и Индонезия — ожидают сокращения производства в текущем сельскохозяйственном году.

Первый соберет не больше 1,7 млн тонн бобов в сельхозгоду, который завершится 30 сентября, по сравнению с 1,8 млн тонн прошлого года. Причина — засушливая погода.

В следующем сельхозгоду ожидается небольшое повышение производства — до 1,75 млн тонн, поскольку с июля Кот-д’Ивуар получает достаточное количество осадков.

Между тем Индонезийская ассоциация производителей какао-бобов (AIKI) прогнозирует снижение урожая в этом году на 10% по сравнению с 400 тыс. тонн годом ранее из-за чрезмерных дождей, пишет местное издание Antara News. Перерабатывающие мощности в Индонезии рассчитаны на 800 тыс. тонн бобов в год, поэтому страна может увеличить закупки за рубежом, чтобы избежать простоя.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз США прогнозирует снижение мирового производства риса
По данным Министерства сельского хозяйства США, опубликованным в майском глобальном отчете о состоянии урожая WASDE (World Agricultural Supply and Demand Estimates), в предстоящем сезоне 2026-2027 объем производства риса составит около 538 млн тонн, что станет первым снижением за 11 лет. Наибольшее сокращение ожидается в Индии, Мьянме и США, где урожай может сократиться на 15% по сравнению с прошлым годом.
В России начался сезон градобитий
В ряде регионов России в мае зафиксированы первые случаи выпадения града, в том числе с нанесением ущерба сельхозкультурам. По данным Национального союза агростраховщиков, за последние два года система агрострахования с господдержкой возместила более 1,3 млрд рублей аграриям, потерявшим урожай только в результате градобития.