Крупа для госучреждений не соответствует госстандартам
11 May 2010, 15:22

В I квартале 2010 года Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю при проведении проверок в отношении краевых государственных бюджетных учреждений края, осуществляющих закупки крупы по государственным контрактам, выявлено 29 нарушений действующего законодательства в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки.
Среди наиболее часто встречаемых нарушений — отсутствие маркировки и документов, подтверждающих безопасность и качество закупленной крупы, не соответствие крупы требованиям государственных стандартов по качеству и безопасности.
Для оценки качества закупленной крупы отобрана и направлена на исследование 71 проба от партий весом 3688 кг. Из них, 26 партий крупы в ассортименте общим весом 1534 кг или 36,6% не соответствовало требованиям государственных стандартов по показателям качества: содержанию сорной и минеральной примеси, необрушенным зернам, испорченным ядрам. В том числе, в 3 партиях крупы содержание металломагнитной примеси превысило нормативы более чем в 2,5-3,5 раза.
В соответствии с вынесенными постановлениями некачественная крупа была изъята из оборота и возвращена поставщикам для дальнейшей утилизации, 3 партии крупы весом 306 кг уничтожено, 3 партии весом 325 кг направлены на кормовые цели.

Теги     зерно      Красноярский край      крупа      госстандарт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.