Кремль заявил о готовности заместить поставки украинского зерна для нуждающихся стран
18 July 2023, 14:12

Россия после прекращения действия черноморской инициативы готова направить зерно в нуждающиеся страны бесплатно, заменив таким образом украинское зерно. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«От зерновой сделки беднейшие страны Африки получили меньше всего и меньше всех. Вот и все. И, конечно, Россия здесь свою позицию сохраняет, и мы находимся в контакте с нашими африканскими партнерами. Эти контакты продолжатся в Санкт-Петербурге на форуме Россия – Африка. Мы готовимся и ждем их. Там будет возможность всю эту проблематику обсудить», – сказал он, отвечая на вопрос, сохранила ли Москва готовность бесплатно направить зерно в нуждающиеся страны.

Песков также отметил, что страны должны учитывать риски, связанные с тем, что маршрут вывоза зерна проходит вблизи района боевых действий. «Это, безусловно, вопрос, который нуждается в комментариях со стороны наших военных, ведь речь идет все-таки о зоне, которая непосредственно приближена к району боевых действий. И без соответствующих гарантий безопасности там возникают определенные риски. Поэтому если что-то будет оформляться без объяснений, то эти риски должны учитываться», – сказал он, уточнив, что Киев использует зону действия зерновой сделки в боевых целях.

Помимо этого Песков отметил, что в Кремле высоко ценят усилия генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по выполнению российской части зерновой сделки, связанной с разблокировкой экспорта российских удобрений. При этом в Кремле также назвали бессовестной позицию европейских государств, которые не смогли «выполнить те обязательства, которые они на себя взяли».

17 июля МИД заявил, что Россия выходит из зерновой сделки. Речь идет в том числе об отзыве гарантий безопасности судоходства, сворачивании морского гуманитарного коридора, расформировании Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле и восстановлении режима временно опасного района в северо-западной акватории Черного моря. Песков тогда пояснил, что фактически черноморские договоренности прекратили свое действие из-за невыполнения российской части сделки. 16 июля, как сообщает портал Marintraffic, из украинского порта Одесса вышло судно, которое Reuters назвало последним в рамках черноморских договоренностей.

Москва готова вернуться к реализации договоренностей, как только будут выполнены ее условия. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что Москва уведомила ООН, Турцию и Украину о возражении против продления сделки.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 18 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России