КРДВ выделила резидентам дальневосточных ТОРов земельные участки
31 August 2016, 10:06

Управляющая компания территорий опережающего развития имеет право предоставлять земельные участки резидентам для реализаций инвестиционных проектов по льготным арендным ставкам ниже рыночных

АО «Корпорация развития Дальнего Востока» предоставила 11 резидентам территорий опережающего развития первые земельные участки для реализации инвестиционных проектов. В общей сложности было передано 226,33 га, сообщает пресс-служба КРДВ.

Договоры субаренды заключены с двумя резидентами ТОР «Большой Камень»: ООО «Организация многопрофильного обслуживания-БК» и АО «Корпорация развития жилищного строительства». С резидентами территории опережающего развития «Надеждинская» заключено пять договоров аренды с предприятиями — ООО «ЭкоСтар-Фэктори», АО «ПЛК «Примкондитер», ООО «Инмаекс Логистик», ООО «Невада-Надеждинская» и ООО «Инноватика» в соответствии с соглашениями.

Кроме того, Корпорация развития Дальнего Востока предоставила земельные участки четырем резидента ТОР «Хабаровск», общей площадью 100 га: АО «Международный аэропорт Хабаровск», ООО «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток», ООО «АгроХаб» и ООО «Невада-Хабаровск».

Как подчеркнул генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов, корпорация, как управляющая компания территорий опережающего развития, имеет право предоставлять земельные участки резидентам для реализаций инвестиционных проектов по льготным арендным ставкам, которые в разы ниже рыночных. После реализации проекта резидент имеет право выкупить участок также по льготным ставкам. Безусловно, эта мера поддержки позволяет сократить финансовые издержки. В ближайших планах Корпорации передача резидентам еще 793 га земли.

Напомним, на данный момент в ТОР и СПВ уже реализовано 11 различных проектов. Общая сумма инвестиций по ним составляет 10,7 млрд рублей, трудоустроено – 1472 человек. Каждый из них является успешным примером для потенциальных резидентов, которые в настоящее время находятся на стадии принятия решения. С начала реализации Федеральных Законов о ТОР и СПВ в Корпорацию поступило 295 заявок, на общую сумму более 694 млрд рублей. В результате реализации этих проектов будет создано более 51 тысяч рабочих мест на Дальнем Востоке. Из них уже стали резидентами 142 компании, с объемом инвестиций более 496 млрд рублей и планами создать более 36 тысяч рабочих мест.

Источник: gudok.ru

Теги     земельные участки      ТОР      КРДВ      Дальний Восток   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.