Красноярский край отправит в Китай 300 тыс. тонн фуражного зерна
25 February 2010, 15:45

Красноярский край заключил с Китаем контракт на поставку 300 тыс. тонн фуражного зерна. Об этом стало известно сегодня, 25 февраля, на заседании комитета Заксобрания по делам села и агропромышленной политике. И.о. министра сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов рассказал, что представители министерства в течение 10 дней вели переговоры в Китае по продаже излишков зерна, сообщает Newslab.ru. И вот наконец подписан договор на поставку 300 тыс. тонн фуражного зерна из которых 200 тыс. тон будут переданы Китаю по бартерному договору, а 100 тыс. тонн — за наличный расчет.

Ранее председатель комитета Заксобрания по делам села и агропромышленной политике Александр Дамм сообщил, что у красноярских сельхозпроизводителей имеется еще очень большой запас нереализованного зерна и их финансовое положение из-за этого нестабильно. Тем не менее, в крае повышены тарифы на электроэнергию для сельхозпроизводителей. Повышение составило от 30% до 70%. Из-за сложившейся ситуации красноярские сельхозпроизводители поставлены под угрозу отключения электроэнергии.

По словам А.Дамма, сами энергетики пока не комментируют это повышение. А.Дамм отметил, что депутаты намерены обратиться к губернатору края и в правительство с просьбой приравнять сельхозпроизводителей к обычным жителям Красноярского края, что приведет к снижению тарифов, заключил председатель комитета.

Теги     зерно      Китай      Красноярский край      фураж   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).