Красноярские хлеборобы удерживают лучший показатель по сбору зерна на всей территории РФ
04 September 2015, 12:02

На сегодня в крае с полей убрали уже более 1,3 миллиона тонн зерна, за время уборочной кампании обработано более 531 тысячи гектаров или 50,6% посевных площадей.

Красноярским аграриям удалось не только добиться, но и удерживать высокую урожайность на протяжении всей уборочной страды, как сообщает администрация региона.

— 25,2 центнера с гектара – лучший показатель среди всех территорий нашей страны от Волги до Дальневосточного федерального округа, — уточняет ведомство.

По оценкам экспертов краевого министерства сельского хозяйства, полученный результат обусловлен не только благоприятными погодными условиями, сложившимися в регионе, но в большей мере высоким уровнем агротехники, постоянной работой по борьбе с болезнями растений, грамотной организацией производства, своевременным получением и эффективным использованием средств государственной поддержки.

Также немаловажным фактором достижения высокого и качественного урожая признан вклад в общее дело сибирских селекционеров. Благодаря многолетнему исследовательскому труду этих специалистов, красноярские аграрии имеют возможность использовать сорта сельскохозяйственных культур, обладающие большим потенциалом урожайности и относительно коротким вегетационным периодом.

Источник: lentaregion.ru

Теги     зерно      уборка      аграрии      Красноярская область   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 23 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
За первый квартал 2024 года Россия поставила в Китай зерна на рекордные 125 миллионов долларов. Таким образом, согласно данным таможни Китая, доход РФ от поставок вырос в 1,7 раз. В январе-марте Россия увеличила поставки пшеницы почти в 12 раз - до 15,8 миллиона долларов.
Обзор товарных рынков на 23 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы Чикагской торговой биржи выросли в пятницу, поскольку усиление геополитической напряженности стимулировало раунд выгодных покупок после того, как базовый июльский контракт SN24 упал до самого низкого уровня за семь недель, сообщили трейдеры.