Красноярские хлеборобы не могут продать зерно
11 February 2010, 11:17

Высокий урожай зерна, выращенный в 2009 году, обернулся для многих производителей Красноярского края большими проблемами. Прежде всего резким снижением цен. Дошло до того, что крестьяне не могут продать ни зернышка. Намолоченные злаки мертвым грузом лежат в амбарах. И в такой ситуации практически все хозяйства Красноярского края. Те цены, которые предлагают перекупщики, не устраивают сельхозпроизводителей.
По мнению руководителей хозяйств, в этом сезоне не сработала так называемая интервенция — плановая закупка зерна государством, которая выручала сельчан в прошлые годы. Госзакупка ожидается в марте, но небольших объемов. Отчаяние сельхозпредприятий растет и оттого, что большинство элеваторов забито урожаем еще 2008 года. В общем, аграрной политикой властей в селе недовольны.
Когда осенью подводили итоги уборочной кампании 2009 года, в краевом минсельхозе подшучивали: если бы такой урожай собрали в советские времена — точно бы всем героев соцтруда дали. Спустя несколько месяцев  шутки уже другие. Теперь сельчане говорят: за такие дела не героев давать надо, а пятилетку лагерей как минимум, передает ГТРК «Красноярск».
В Шуваевском сельхозпредприятии дела совсем плохи. Из всего собранного в 2009 году урожая до сих пор не удалось продать ни одного килограмма. «Зависло» 4000 тонн. Объемы, может, и не такие большие, но для хозяйства, где работает всего 80 человек — настоящая катастрофа. Нет денег на ГСМ, не удается подготовить технику к посевной. Да и вопрос большой: стоит ли вообще сеять?
Честной сельчане считают цену как минимум в 4000 руб./т. Только тогда удается окупить затраты и получить хоть немного прибыли.

А в краевом минсельхозе заверили: весь остаток зерна, скорее всего, будет продан в Китай. По крайней мере, переговоры сейчас ведутся. Однако это разовая акция. Вопрос сейчас приходится ставить шире. В минсельхозе намерены развивать мясное животноводство. В Емельяновском и Дзержинском районах в ближайшие несколько лет предполагается построить большие свинокомплексы. Еще 30 хозяйств края сделают упор на выращивании элитных пород крупнорогатого скота. Если эти планы сбудутся, то кризис перепроизводства зерновых удастся преодолеть.

Теги     зерно      Красноярский край      интервенция   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.