Краснодарский край разоряет Сибирь
11 April 2011, 08:30
  3 комментария  

Краснодарский край разоряет Сибирь. На рынке  регионов Сибири складывается неблагоприятная конъюктура, на рынок давит более дешевая краснодарская пшеница. Дело в том, что зерно Краснодарского края прошлого урожая, которое, из-за введения эмбарго на зерно, осталось в регионе, теперь реализуется аграриями в Сибири. Это приводит к стремительному падению цен на зерно в зауральских регионах.


Сегодня, как передает АлтаПресс.ru, по сообщению ряда фермеров, цена пшеницы третьего класса упала до 5000–5300 рублей.  Тогда как еще в феврале, по сообщению вице-губернатора АПК по Алтайскому краю Александра Лукьянова, тонна продовольственной пшеницы в крае стоила в среднем 6357 рублей.


Кроме того, на рынке неактивны мукомольные предприятия края, имеющие нераспроданные запасы муки высшего класса в объеме более 60 тыс. т.  А между тем затраты фермеров растут: запчасти в марте подорожали на 30%, с января рост тарифов на электроэнергию составил 26–32%.


8 апреля на собрании Союза крестьянских (фермерских) формирований фермеры решили обратиться к премьер-министру РФ с просьбой отменить запрет на экспорт зерна.

Теги     зерно      Краснодарский край      Сибирь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
3 комментария
  1. Вот же негодяи-то в Краснодарском крае собрались, Сибирь разоряют…
    РЖД, нефтянники, энергетики-все вместе из кожи лезут, устали бедолаги Сибири помогать. А краснодарцы ну им всем палки в колеса пихать…
    Страна победившего сюрреализма….

    1. Добрый день Константин!
      В Статье указано, о наличии на мукомольных предприятиях Алтайского края всего 60 тыс. тонн. нераспроданных запасов муки высшего сорта. Это грубо говоря эквивалентно 100 тыс. тонн пшеницы. За сколько дней мукомольные предприятия края могут переработать весь этот объем? Думаю, что в масштабе Алтайского края, выдавать это за камень преткновения мягко говоря не профессионально! Было бы интересно услышать Ваши оценки аналогичных запасов муки на мукомольных предприятиях Новосибирской области?
      P.S. Кстати, как добрались домой из Барнаула?

      1. Здравствуйте, Андрей!
        Нормально добрался, спасибо.
        Доподлинно остатков не знаю, знаю, что были сложности с реализацией.
        Знаю другое. Июнь, июль традиционные месяцы, когда мельники останавливаются на ремонты и соответственно делают себе запас муки. Ну сделали себе мельники его в этом году раньше…

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.