Краевой минсельхоз укрепит сотрудничество с минсельхозом Белоруссии
07 November 2012, 10:30

Министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов провел ряд встреч с представителями власти и бизнес-сообщества Республики Беларусь. В том числе с вице-премьером Правительства Беларуси Михаилом Русым, министром минсельхоза Леонидом Зайцем, заместителем министра промышленности Геннадием Свидерским, а также с руководством ОАО «Бобруйскагромаш», ПО «Гомсельмаш», РУП «Минский тракторный завод», ЗАО «Мясо-молочная компания».

 

Встречи состоялись в ходе визита в Республику краевой делегации, возглавляемой Губернатором Львом Кузнецовым.

Стороны обменялись информацией о приоритетных направлениях развития агропромышленного комплекса Беларуси и Красноярского края, и обозначили потенциальные сферы взаимодействия.

 

«Белоруссия — страна с высокоразвитым агропромышленным комплексом. У нее действительно есть чему поучиться. Это касается и машиностроения, и эффективности производства, — благодаря которой Республика имеет возможность экспортировать к нам конкурентоспособные продовольственные товары, — и развития сельских территорий. Белорусские агрогородки имеют высокие социальные стандарты, к которым нам хотелось бы приблизить стандарты нашей деревни», — отметил Шорохов.

 

Стороны обсудили возможности инвестиционного сотрудничества. В частности, достигнута договоренность о содействии в проведении встречи деловых кругов, на которой будет проработан вопрос создания совместных предприятий в области АПК, а также внедрение в Красноярском крае белорусских технологий по фасовке и хранению овощной продукции.

Продолжится и сотрудничество по линии создания совместных производств техники.

 

Напомним, в 2009 ОАО «Бобруйскагромаш» совместно с ООО «Агросельхозтехника» организовало в Канске совместное производство пресс-подборщиков ПРФ-145. В результате только в январе-июле 2012 собрано 130 единиц техники. Кроме того, в 2012 года на базе ООО «Агросельхозтехника» совместно с ПО «Гомсельмаш» запущено производство по сборке современных кормоуборочных комбайнов. В марте-июле 2012 года собрано 10 единиц кормоуборочных комбайнов КСК-600.

 

В настоящее время на завершающей стадии — создание ОАО «Брестсельмаш» совместно с ООО «Агросельхозтехника» производства зерносушильных комплексов.

_____________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на Международном форуме «Мировая арена: новые участники и правила игры на аграрном рынке»,  который состоится 3-4 декабря 2012 г., в  «Golden Ring Hotel», в Москве.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомится с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     Л.Шорохов      Минсельхоз      сотрудничество      Беларусь   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.