Космический мониторинг зерна в Казахстане учитывает не всё
29 October 2014, 11:31

Председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ Сакташ Хасенов заявил, что расхождения между данными акиматов и спутниковым мониторингом уборочной кампании составляют 10-12%, сообщает ИА «Новости-Казахстан«.

 

«Уже более пяти лет работает программа космического мониторинга. По данным космического мониторинга, есть разница между оперативной отчетностью, даваемой местными органами, и фотосъемками из космоса. Разница в целом где-то 10-12% в среднем по республике — это около 2 миллионов гектаров», — сказал Хасенов на брифинге.

 

Однако сельхозпроизводители утверждают, что эти данные не совсем точны.

 

«Со спутника видно, скошена пшеница или нет, на самом деле надо еще учитывать и то зерно, которое скошено, но все еще лежит в валках на поле. А такого зерна у нас достаточно, вспомните прошлые года, когда не хватило элеваторных мощностей и сотни тысяч тонн зерна так и остались убранными, но не собранными», — прокомментировал ситуацию аграрий Айдарбек Ходжаназаров.

Теги     космос      зерно      Казахстан      мониторинг   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).