Контракты на пшеницу достигли 10-недельного максимума
22 October 2009, 10:20

По итогам прошедших накануне торгов в Чикаго ближайший контракт на пшеницу взлетел до 10-недельного максимума. Основным катализатором такого роста послужил ослабевающий доллар, который априори означает рост привлекательности американской пшеницы в глазах импортеров.
Впервые за 14 месяцев евро достиг отметки $1.50, а индекс Reuters/Jefferies CRB, который распространяется на 19 товаров, достиг максимальной отметки за год. Благодаря росту цен на сою, кукурузу и нефть, с апреля его значение выросло уже на 30%.
По итогам последней торговой сессии контракт на декабрьскую пшеницу вырос в цене на 4,8% до $5.425 за бушель, а в ходе торгов достигал отметки $5.485 за бушель, это максимум, зафиксированный с 6 августа. Только за месяц данный товар подскочил в цене на 19% благодаря прогнозам о снижении посевной площади в США np-за сбоев в посевной на фоне дождей. Кроме того, падение доллара в октябре на 2,2% положительно отразилось на экспортной активности американской пшеницы.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Эксперты оценили перспективы мирового АПК
Согласно вышедшему 29 июня прогнозу, увеличение произойдет не за счет расширения мощностей (например, площади посевов), а из-за повышения урожайности и применения технологий. На эти два фактора придется примерно 80% общего прироста, ожидают эксперты.
Первые пробы нового урожая пшеницы исследовали в Ростовской области специалисты ЦОК АПК
В Ростовской области началась уборочная кампания. Вместе с ней в регионе стартовал государственный мониторинг зерна урожая 2026 года. В рамках госмониторинга в лаборатории Донского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» к 1 июля исследовано 12 проб общей массой 14,5 тыс. т.