Консалтинговое агентство Safras & Mercado снизило прогноз по сое на 2018/19 год
11 January 2019, 22:32

Сельскохозяйственное консалтинговое агентство Safras & Mercado в пятницу снизило свой прогноз урожая сои в Бразилии в 2018/19 году на 6,5 млн. тонн до 115,72 млн. тонн, сославшись на продолжительный засушливый период в южных районах страны.

В ноябре Safras прогнозировало, что урожай может достигнуть рекордного уровня в 122,22 млн. тонн, благодаря увеличению посевных площадей. Но отсутствие дождей в некоторых частях страны в декабре привело к необратимым потерям урожая.

Общая площадь посевов сои достигла 36,42 млн. га в этом году, что на 3,2 процента больше, чем в предыдущем сезоне.

Бразильские фермеры поспешили посеять новый урожай сои в сентябре, воспользовавшись преимуществами ранних дождей и рассчитывая извлечь выгоду из сохраняющегося высокого спроса со стороны Китая. Многие посеяли скороспелые сорта, чтобы собрать урожай раньше обычного. Но длительный засушливый период ударил по этим сортам сильнее, отмечает Safras.

«Соевые поля, которые были засеяны позже, не так сильно пострадали, и у них есть возможность для восстановления. В любом случае, урожайность в центральной части Бразилии не будет на том же уровне, который наблюдался в прошлом году».

Сбор урожая ведется на полях, засеянных раньше, а именно в штатах Парана и Мату-Гросу.

Safras также пересмотрела свой прогноз урожая кукурузы, оценив производство в 93,36 млн. тонн, что на 1,6 процента меньше, чем прогнозировалось в ноябре. Производство в прошлом году было меньше, на уровне 80 миллионов тонн, из-за проблем с озимой кукурузой.

 

Рекомендуем также:

Структура экспорта кукурузы из России с июля 2018

Теги     Бразилия      соя      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В 2026 г. в России с помощью беспилотных систем обработают 13 млн га
АПК РФ расширяет использование беспилотной техники: в этом году с помощью таких систем обработает порядка 13 млн га. Перспективы развития этого направления во многом связаны с сотрудничеством с Китаем, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут.
Парк сельхозтехники в РФ стареет: средний возраст машин превысил 14 лет, износ достиг 78%
По состоянию на август 2026 г. совокупный парк сельскохозяйственной техники в России оценивается в 1,18 млн единиц, но его состояние вызывает серьезную тревогу. Средний возраст машин увеличился до 14,2 лет, а доля техники старше 10 лет превысила 57%. Средний уровень физического износа достиг 78%, при этом у 12% парка (около 140 тыс. единиц) износ превышает 90%, что делает их экономически нецелесообразными для ремонта. Особенно критичная ситуация сложилась с зерноуборочными комбайнами, где средний износ составляет 82%.