Конгресс США одобрил сворачивание сельхозсубсидий и пошел на встречу агросектору
05 February 2014, 17:09
  1 комментарий  

Сенат конгресса США принял и направил на утверждение президенту Бараку Обаме законопроект, закладывающий основы сельскохозяйственной политики США на ближайшие пять лет, передает Bloomberg. Согласно законопроекту, будут сокращены федеральные субсидии фермерам, а также сокращаются бюджетные расходы на предоставление продуктов питания малоимущим — отменяются так называемые «продовольственные талоны».

 

Возглавляемый демократами сенат проголосовал 4 февраля 2014г. соотношением 68:32 в пользу законопроекта. Возглавляемая республиканцами палата представителей одобрила этот законопроект на прошлой неделе. Предполагается, что Б.Обама также одобрит данный законопроект, в результате чего ежегодное выделение 5 млрд долл. из федерального бюджета на субсидирование фермеров, выращивающих зерновые культуры, будет прекращено, и главной формой помощи фермам станет страхование.

 

В рамках предусмотренного данным законопроектом плана в течение ближайших 10 лет будет потрачено 956,4 млрд долл. — на 16,6 млрд долл. меньше, чем в рамках существующих на данный момент программ, согласно отчету Бюджетного управления конгресса. Этот законопроект также стал третьим одобренным обеими партиями законопроектом после принятия бюджета в декабре 2013г. и одобрения бюджетных расходов на общую сумму 1,1 трлн долл. в январе 2014г.

 

«Это действительно стало дружественным урегулированием споров между палатой представителей и сенатом, республиканцами и демократами, — полагает председатель сенатского комитета по сельскому хозяйству Дебби Стейбнау от Демократичсекой партии (Мичиган). — Надеюсь, все испытывают чувство гордости за то, что мы сделали вместе».

 

Республиканцы в палате представителей ранее затягивали или отвергали принятие мер, дважды одобренных сенатом. Некоторые законодатели пытались обратиться в Министерство сельского хозяйства США с тем, чтобы свернуть расходы на программы субсидирования ферм.

 

В результате, согласно одобренному 4 февраля законопроекту, расходы на «продовольственные талоны» будут сокращены на 8,6 млрд долл. в течение ближайших 10 лет, хотя перенаправление части расходов на другие программы помощи нуждающимся в питании малоимущим приведет к тому, что реальное сокращение расходов составит 8 млрд долл. Это лишь пятая часть от общей суммы в 40 млрд долл., на которую необходимо сократить бюджетные расходы, по мнению представителей Республиканской партии в палате представителей. Сокращение расходов на 8 млрд долл. за 10 лет составит лишь 1% от рекордной суммы расходов в рамках данной программы в 79,6 млрд долл. в 2012-2013 бюджетном году, окончившемся 30 сентября 2013г.

 

Противники принятия данного законопроекта указывают на его недостаточную прозрачность и большие издержки, заявляя, что он принимается во вред бедным, при этом основная часть средств расходуется на состоятельных фермеров. Из законопроекта были исключены два положения. Во-первых, предлагавшаяся палатой представителей необходимость для членов конгресса и администрации президента отчитываться о конкретных случаях предоставления помощи в рамках страхования зерновых культур. Во-вторых, было исключено предлагавшееся сенатом предложение ограничить размер субсидий для самых состоятельных фермеров.

 

«Единственная политика, встречающая одобрение обеих партий в конгрессе, это желание Вашингтона раздавать деньги налогоплательщиков, словно конфеты», — заявил сенатор Джон МакКейн, республиканец от Аризоны, голосовавший против данного законопроекта.

 

В результате принятия законопроекта ожидается экономия бюджетных средств в объеме 23 млрд долл. в течение ближайших 10 лет.

Теги     сельхозсубсидии      конгресс      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. «Американское правительство в прямом смысле слова «работает на отрасль», защищая ее интересы в диспутах ВТО, снимая торговые барьеры, снабжая ее статистической и аналитической информацией, выделяя огромные средства на программы кредитования экспорта на практически беспроцентной основе, страхуя риски и стимулируя маркетинговое продвижение. Расходы федерального бюджета США только на маркетинг сельхозпродукции на экспортных рынках составили в 2012 году $225 млн., из которых птицеводы получили более $5млн. Помимо этого, экспортные программы производителей говядины и свинины активно поощряются финансовыми взносами фермеров через так называемые check-off funds –когда в общий бюджет на маркетинговые программы с каждой туши обработанного животного отчисляется небольшая сумма, которая помноженная на значительное поголовье, дает большие дополнительные средства. Сюда также нужно добавить добровольные отчисления и check offs от фермеров, выращивающих сою и кукурузу – ведь именно птицеводы, свиноводы и животноводы конвертируют эти продукты в мясо, и чем больше его продается на экспорт, тем выше спрос или цена на сою и кукурузу. Все это привело к тому, что за последние 20 лет доля экспорта в реализации американских бройлеров выросла в 3,5 раза, индейки -8,5 раз, яйца – почти в три раза». Агроинвестор январь 2014 «Шесть экспортных стратегий» Альберт Давлеев – президент консалтинговой компании Agrifood Strategies.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.