Конфликт на Успено-Юрьевском ХПП урегулирован
02 February 2012, 13:00

Конфликт на Успено-Юрьевском ХПП в Бурабайском районе Акмолинской области урегулирован. Из-за этого конфликта 8 крестьянских хозяйств не могли забрать хранящееся зерно. По словам начальника отдела зерновой инспекции Акмолинской области Темирхана Валиева, им пришлось вмешаться, уже началась отгрузка зерна крестьянским хозяйствам, которые хранили там  свой урожай. Он также заявил, что «действия представителей Продкорпорации (мешавших отгрузке зерна владельцам) были неправомерны».



Как пояснил начальник сельскохозяйственного отдела Бурабайского акимата Михаил Кухарь, у товарищества «Богви», которому принадлежит Успено-Юрьевский ХПП, образовался долг перед Продкорпорацией.


«И последние (представители Продкорпорации — КазТАГ) подобным путем, мешая другим крестьянам забрать свой хлеб, пытались вынудить «Богви» рассчитаться (с Продкорпорацией — КазТАГ). Но, по моим данным, предприятие рассчиталось, по крайней мере, то, что в «Богви» взяли на посевную у Продкорпорации, полностью возвращено. Продкорпорация нарушила закон «О зерне», — заявил М. Кухарь.


«Сейчас крестьяне могут забрать свое зерно», — сказал представитель районного акимата.


У крестьян, требовавших свое зерно, на названном ХПП в общей сложности хранится 4 тыс. 331 тонна зерна. По сведениям других источников, свое зерно Продкорпорация на этом пункте не хранит.

Теги     зерно      сельское хозяйство      отгрузка      конфликт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники