Конфликт интересов главы Минсельхоза и бизнесом его семьи не установили
20 April 2016, 09:20

Проверку проводило правительство по просьбе самого Ткачева.

Правительство не установило конфликта интересов министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева в связи с бизнесом его семьи.

Как сообщает Минсельхоз, в ответе из правительства указано, что письмо министра от 11 января 2016 года рассмотрено, принято решение признать, что при исполнении обязанностей федерального министра конфликт интересов допущен не был.

Ранее сообщалось, что в январе этого года Ткачев попросил правительство оценить наличие конфликта интересов в связи с тем, что его семья владеет сельскохозяйственным бизнесом.

Глава Минсельхоза 11 января направил в правительство уведомление о рассмотрении вопроса о возможном наличии конфликта интересов, сообщили тогда «Интерфаксу» в пресс-службе министерства.

Уведомление было направлено в порядке, предусмотренном 650-м указом президента, который вступил в силу 22 декабря 2015 года.

Семье Ткачева принадлежит «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева», следует из данных базы «СПАРК-Интерфакс». Среди совладельцев компании, по данным на 2002 год, значатся брат министра Алексей Ткачев и его отец Николай Ткачев. В 2014 году Ткачев скончался, а в марте 2015 года ЗАО «Фирма «Агрокомплекс» было переименовано в АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева».

«Агрокомплекс» — крупнейшее предприятие Краснодарского края по производству мяса птицы. Согласно информации на сайте компании, в ее структуру входит 40 предприятий различного профиля: растениеводства, мясного и молочного скотоводства, свиноводства, птицеводства, а также торговые и перерабатывающие предприятия.

Кроме того, «Агрокомплекс» является крупным владельцем сельхозземель. По данным сайта компании на 2013 год, ей принадлежало 200 тыс. га пашни. В прошлом году структура, связанная с «Агрокомплексом» (ООО «Кубанский бекон»), приобрела активы агрохолдинга Valinor. По оценке BEFL, в итоге земельный банк «Агрокомплекса» (с учетом еще нескольких сделок по покупке земель) мог составить 450 тыс. га.

По данным «СПАРКа», выручка ОА «Фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева» в 2014 году составила 26,5 млрд рублей против 19,2 млрд рублей в 2014 году. Чистая прибыль выросла до 4,1 млрд рублей с 2,5 млрд рублей годом ранее.

Источник: interfax.ru

Теги     Минсельхоз      конфликт      бизнес      Ткачев   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Как изменение климата влияет на продовольственную безопасность (Видео)
На 50% по сравнению с прошлым годом сократится производство зерна в Европе из-за засушливой погоды. Прогноз опубликовали в журнале National Geographic. Аналитики оценили засуху в регионе как одну из самых сильных за последние пять столетий.
Уругвай ожидает меньшего урожая пшеницы и кукурузы
Учитывая рекордные урожаи пшеницы за последние два года, ожидается, что фермеры Уругвая посадят больше пшеницы в сезоне 2024–2025 годов, но общий объем производства, как ожидается, несколько снизится, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США (USDA).