Компания «Қазақстан темір жолы» отменила штрафы за несвоевременную погрузку зерна
08 February 2023, 10:40

Отправители и получатели грузов в виде зерна и муки провели совещание с участием руководства компании «КТЖ — Грузовые перевозки», чтобы обсудить проблемы с задержкой поездов и планы по отгрузке на февраль.

Сроки доставки грузов в 2-3 раза превышают нормативные, экспортеры несут убытки из-за срыва контрактов. При этом КТЖ продолжает накладывать штрафы за несвоевременное исполнение заявок по отгрузке. После обсуждения в компании КТЖ-ГП издан приказ об отмене штрафов.

Штрафы отменены за невыполнение заявок по плану перевозок грузов с зерном, мукой и отрубями в январе и феврале 2023 года, как во внутриреспубликанском, так и в экспортном сообщении.

Принимая данное решение, в КТЖ-ГП учли несвоевременный вывоз поездов железнодорожными администрациями из России, Узбекистана и Китая. Также отмечается сезонное увеличение перевозок зерновых грузов и рост парка вагонов до рекордных 112 тысяч единиц.

В настоящее время на сети КТЖ насчитывается до 380 брошенных поездов. В результате грузоотправители не были своевременно обеспечены порожними вагонами, что в свою очередь привело к неисполнению ими заявок по плану перевозок зерновых грузов.
По данным национальной компании КТЖ, в 2022 году по ее сети перевезено 10 млн тонн зерна, в том числе 8 млн тонн на экспорт. Рост к предыдущему году — 18%.

Экспорт в страны Центральной Азии вырос на 11% и составил 5,6 млн тонн. Поставки в Китай вследствие развития контейнерных перевозок увеличились на 134%, составив 600 тыс. тонн. Объем перевозок муки в 2022 году составил 3,1 млн тонн, в том числе 2,3 млн тонн на экспорт. Рост за год — 53%. В страны Центральной Азии отправлено 2 млн тонн (+41% к 2021 году), в Китай — 300 тыс. тонн.
Продолжается рост и в 2023 году. В январе Казахстан экспортировал 138 тыс. тонн муки, в то время как в январе 2022 года было вывезено за рубеж 118 тыс. тонн.

dairynews.today

Прогноз биржевых цен на 8 февраля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.