КНР в ноябре нарастил закупки сои в США
25 December 2019, 10:09

Китай увеличил закупки американских соевых бобов на фоне усилий по заключению торговой сделки «первой фазы» с США, сообщает Reuters.

Китай импортировал из США 2,56 млн тонн сои по сравнению с нулевым показателем год назад и 1,147 млн тонн в октябре, после того как Пекин объявил об освобождении импортеров от высоких тарифов на некоторые американские грузы.

Экспорт американской сои в Китай упал во второй половине прошлого года, после того как Пекин ввел пошлины в размере 25% на американские соевые бобы в июле 2018 г. Это стало ответом на введение США пошлин на китайскую продукцию.

Китай возобновил поставки из США, после того как страны договорились о перемирии в торговой войне в декабре прошлого года.

В ноябре Китай также импортировал 3,86 млн тонн соевых бобов из Бразилии, что на 24% меньше чем 5,07 млн тонн за аналогичный период прошлого года. Американские соевые бобы обычно доминируют на рынке в IV квартале, когда начинается осенний урожай.

Спрос на соевые бобы был ограничен эпидемией африканской чумы свиней, которая резко сократила поголовье свиней в Китае и привела к снижению производства любимого мяса китайцев. Однако в последние месяцы поголовье свиней в Китае начало восстанавливаться после ряда мер по стимулированию производства, заявило правительство.

Как сообщали «Вести.Экономика», ранее в декабре торговый представитель США Роберт Лайтхайзер заявил, что торговая сделка «первой фазы» предусматривает увеличение экспорта США в Китай почти в два раза в ближайшие два года.

Китайские закупки сельскохозяйственной продукции, как ожидается, увеличатся до $40-50 млрд в год в течение следующих двух лет, сказал Лайтхайзер. США экспортировали в Китай сельхозпродукцию на сумму около $24 млрд в 2017 г., до начала торговой войны между двумя крупнейшими в мире экономиками.

Подписание на министерском уровне торгового соглашения «первой фазы» запланировано на следующий месяц.

Источник: vestifinance.ru

Теги     США      Китай      импорт      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения