Китайский кукурузный завод в Северной Дакоте признан ВВС США «серьезной угрозой»
02 February 2023, 13:24

Строительство принадлежащего китайцам кукурузного мини-завода в Северной Дакоте, скорее всего, будет остановлено после того, как ВВС США назвали его «серьезной угрозой национальной безопасности», сообщает New York Times.

Fufeng Group, производитель глутамата натрия из китайской провинции Шаньдун, ранее купила 150 гектаров сельскохозяйственных угодий в Гранд-Форксе через свою американскую дочернюю компанию. Городской совет одобрил предложение компании о строительстве завода стоимостью 700 миллионов долларов в прошлом году, сославшись на успешное экономическое развитие. Однако с тех пор тысячи жителей выразили свое неодобрение китайскому проекту. В августе 2022 года не менее пяти тысяч жителей подписали петицию с целью воспрепятствовать развитию завода.

Мэр Гранд-Форкса Брэндон Боченски выступил с заявлением, в котором утверждалось, что строительство завода «должно быть остановлено». «Федеральное правительство обратилось к городу за помощью в остановке проекта, поскольку геополитическая напряженность значительно возросла с момента первоначального объявления о проекте», — сказал он. Боченски сказал, что будет блокировать строительство, отказывая в разрешениях на строительство и подключении городской инфраструктуры к строительной площадке.

Сенаторы-республиканцы Джон Хувен и Кевин Крамер поделились письмом из ВВС США, в котором говорится, что «предлагаемый проект представляет серьезную угрозу национальной безопасности с краткосрочными и долгосрочными рисками значительного воздействия на наши операции в этом районе». Хотя представители военно-воздушных сил Пентагона не заявляли о конкретных угрозах, жители предположили, что кукурузный завод может использоваться для шпионажа в пользу Китая.

Завод предлагалось построить в 20 километрах от базы ВВС Гранд-Форкс, где базируются подразделения разведки, наблюдения и рекогносцировки США, в том числе их сверхсекретные беспилотные технологии. В совместном пресс-релизе сенаторы Хувен и Крамер призвали городские власти прекратить проект и вместо этого «работать вместе, чтобы найти американскую компанию для разработки сельскохозяйственного проекта». Со своей стороны члены городского совета заявили, что они еще не одобрили проект, и им ничего не известно о китайском происхождении компании.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 2 февраля 2023

Теги     Китай      угроза      кукурузный завод   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей