Китай значительно увеличит импорт сахара
30 August 2010, 11:47

Импорт сахара Китаем, который занимает третье место в мире по объему производства сахарного тростника, в 2010 г. увеличится на 42%, прогнозируют эксперты. Спрос на товар в Поднебесной неуклонно растет, а вот национальное производство сахара демонстрирует спад второй год подряд.

Если в 2009 г. объем импорта сахара-сырца составил 1,006 млн тонн, то в 2010 г. Китай импортирует 1,5 млн тонн товара. Указанный объем закупок – максимальный с 2005 г.

Аналитики считают, что если прогноз сбудется, то с мая текущего года сахар-сырец на бирже может подорожать на 54%. Помимо роста китайского импорта на рост сахарных котировок влияют сокращение производства тростникового сахара в Пакистане и Индонезии.

Пик потребления сахара в Китае приходится на сентябрь-октябрь в связи с празднованием национальных фестивалей. К началу осени в Китае наблюдается пик производства в продовольственной индустрии. Так, рост в отрасли с начала 2010 г. составляет 15,7%.

Несмотря на сокращение национального производства сахара в Китае, местным властям удается сдерживать рост цен на товар на локальных рынках с помощью инструмента товарных интервенций. С начала года до конца сентября планируется распродать 1,47 млн тонн сахара из государственных запасов. Весь указанный объем сахара реализуется в ходе 7 аукционов.

Теги     сахар      Китай      импорт      сахар-сырец   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России