Китай: зерновой контракт будет выполнен Украиной
03 April 2014, 11:30

На прошлой неделе министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка провел встречу с представителями делегации из КНР. С китайской стороны во встрече приняли участие вице-президент китайской компании ССЕС Ян Дзин и заместитель руководителя проекта в сфере сельского хозяйства Бай Фен.

 

Игорь Швайка отметил важность для Украины стратегического сотрудничества с китайскими партнерами и необходимости ее успешной реализации в будущем. Министр проинформировал, что ПАО «ГПЗКУ» продолжает направлять полученные от Экспортно-импортного банка Китая кредитные средства в соответствии с их целевым назначением. В частности, на закупку пшеницы, кукурузы, сои, других зерновых культур у украинских сельхозпроизводителей по форвардным и спотовым контрактам, с целью их дальнейшего экспорта китайской стороне в соответствии с Генеральным договором о сотрудничестве в сфере сельского хозяйства между ССЕС и ПАО «ГПЗКУ».

 

Стороны договорились создать совместную рабочую группу, в которую войдут представители компании ССЕС и ПАО «ГПЗКУ», для проведения комплексного аудита состояния выполнения китайского контракта. Как уточнили в агроведомстве, рабочая группа будет работать с 3 по 10 апреля.

 

Игорь Швайка отметил, что Минагрополитики со своей стороны не будет вмешиваться в деятельность рабочей группы, но одновременно будет предоставлять всю необходимую политическую помощь в обсуждении и решении спорных вопросов.

 

В 2012 году ГПЗКУ и Экспортно-импортный банк Китая договорились о предоставлении украинской корпорации кредита в размере 3 миллиардов долларов, которые планировалось направить на форвардные и спотовые закупки зерна для дальнейшей поставки в Китай. Первый транш в размере 1,5 миллиарда долларов компания получила в начале 2013 года. Вторая половина кредита, согласно договору, является товарной, и Украина обязана на 1,5 миллиарда долларов закупить китайские товары.

 

Представители компании ССЕС заверили, что Китай и в дальнейшем заинтересован в углублении сотрудничества с Украиной, реализации совместных инвестиционных проектов и открытии новых кредитных линий для отечественного аграрного сектора.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.