Китай запускает кампанию в поддержку ГМ-зерна
09 October 2014, 11:30
  1 комментарий  

Правительство Китая запускает информационную кампанию в поддержку генно-модифицированных сельхозкультур. Целью данной кампании является преодоление негативного общественного мнения относительно ГМ технологии, которая сыграет главную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны.

МСХ Китая планирует информировать общественность о ГМО посредством телевидения, прессы и Интернета. Оно надеется ослабить анти-ГМО настроения, которые в последнее время набирают обороты.

 

Ежегодно Китай импортирует миллионы тонн генно-модифицированных соевых бобов и кукурузы, используемых для фуражных целей. В стране разрешено выращивание некоторых ГМ-сельхозкультур, однако разрешение для использования в пищу имеет лишь ГМ-папайя. В 2009г. Китай одобрил коммерческое производство двух сортов ГМ-риса и одного сорта ГМ-кукурузы, однако не приступил к их выращиванию. Действие сертификатов безопасности на данные сорта истекло в прошлом месяце.

Теги     Китай      ГМ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Китай обсуждает вопрос о снятии запрета на импорт российского продовольствия. Об этом ТАСС сообщил торговый представитель России в КНР Алексей Груздев. «В последнее время значительно активизировались соответствующие консультации между специалистами сторон по процедурным вопросам допуска на рынок», — сказал он. Груздев отметил, что ограничения на поставки из России в Китай зерна, мяса, молочных и некоторых других продуктов «носят технический характер», для их снятия необходимо только «выполнить ряд формальностей».
    Китайский Минсельхоз ввел запрет на импорт зерна из России и ряда других стран в 1997 г. при обнаружении индийской и карликовой головни в поставленных партиях. Эти заболевания делают зерно непригодным для использования в хозяйственных целях. Импортное зерно в условиях роста потребления мяса населением нужно Китаю, прежде всего на корм скоту. Страна закупает его в Канаде и США — порядка 2 млн т в год. Ведомости Китай обсуждает отмену запрета на импорт продовольствия из России.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Камчатке на поддержку сельхозпроизводителей направят более 1,5 млрд рублей
Более 1,5 млрд рублей направят власти Камчатки в 2024 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса региона. В крае действуют порядка 40 мер государственной поддержки сельхозпроизводителей, сообщил ТАСС министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.
Северная Корея уходит от монокультуры к повышению урожайности зерна севооборотом в новой аграрной политике
Новое руководство Комиссии по сельскому хозяйству при кабмине Северной Кореи будет продвигать современные высокоурожайные севообороты, здоровье почвы и фермерское агрообразование как часть партийной политики. Также запланировано международное сотрудничество с флагманами агронауки по высокоурожайным зерновым культурам.