Китай: закупки масличных падают третий месяц подряд
12 October 2011, 10:40

Импорт товаров Китаем в сентябре может продемонстрировать сокращение по отношению к объему закупок в прошлом месяце, говорят эксперты компании UBS. Аналитики оценивают данные по экспорту перед выходом официального отчета Таможенной службы Китая.


По словам специалистов, показатели экспортной торговли на китайском рынке также упали в сентябре. О возможном сокращении импорта Китаем по отношению к августу говорится в связи с тенденциями на мировом рынке, которые, скорее всего, привели к ослаблению интереса китайских покупателей. Аналогичные результаты получились у компании Capital Economics.


В частности, импорт соевых бобов в сентябре может сократиться до 3,94 млн тонн, говорится в отчете Министерства финансов. Национальный информационный центр по зерну и маслам Китая CNGOIC оценивает импорт на примерно таком же уровне.


По мнению экспертов центра, в сентябре закупки сои на мировом рынке составят не более 4 млн тонн. При этом китайский импорт сои в сентябре прошлого года достиг 4,64 млн тонн.


Закупки соевых бобов Китаем на мировом рынке начали демонстрировать тенденцию к снижению еще в августе. В июле импорт составил 5,35 млн тонн, а в последний месяц лета упал до 4,51 млн тонн. Такое сокращение произошло по причине слишком высоких цен на мировом рынке сои, а также отрицательной доходности перерабатывающих предприятий в Китае.


Министерство Финансов также сделало прогноз импорта на октябрь. По мнению экспертов, закупки сои Китаем в этом месяце продолжат сокращаться и составят 3,36 млн тонн.


Теги     Китай      импорт      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России