Китай законтрактовал еще 600 тыс. т. украинского зерна
14 May 2015, 13:02

По украинско-китайскому миллионному контракту уже отгружено 500 тыс. т зерновых. Еще дополнительно 600 тыс. т законтрактовано. Об этом накануне в ходе конференции рассказал министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

Кроме того, по его словам, на рынок Китая выходят не только государственные корпорации, границы открылись еще и 23 частным агропроизводителям.

«Цель наша как министерства — дать всем компаниям возможность работать с зарубежными рынками. Мы открываем зарубежные рынки не только для государственных корпораций. С Китаем получилось так, что мы начали работать на уровне государства, в связи с тем, что они не доверяли производителям. Но предоставив им хорошее качество и контракты, которые действительно выполняются, Китай убедился, что, к примеру, наша кукуруза без ГМО. А это один из принципиальных вопросов, которые ставит китайское правительство»,- говорит министр.

На сегодня проводятся переговоры с китайским правительством по поводу открытия рынка для курятины, сахара, молочной продукции и сухого молока. Дополнительно ведутся переговоры о сотрудничестве с другими азиатскими странами, Саудовской Аравией, Египтом, Тунисом и Марокко. Также идет работа с Испанией.

«Испания — это страна, которая из всего ЕС покупает у нас больше всего зерновой продукции — более чем 2 млн т. За последний год мы показали миру, что мы страна, которая является надежным поставщиком, несмотря на военные действия или пертурбации в экономике, у нас работает вся портовая логистика, у нас работает агропроизводство и мы даем мировое качество», — добавил Алексей Павленко.

Теги     зерно      Украина      Китай      контракт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.