Китай заинтересован в австралийской пшенице
16 February 2011, 11:25

В текущем сезоне Австралия планирует поставить рекордное количество фуражной пшеницы Китаю. Запасы зерновой в Австралии находятся на высоком уровне, в то время как китайская пшеница может серьезно пострадать от засухи, говорят трейдеры.

По мнению участников рынка, австралийская пшеница фуражного качества является самой дешевой в мире, ее стоимость составляет примерно $US30 за тонну. В то же время американская кукуруза сейчас в дефиците, что соответственно сказывается на повышающемся уровне цен.

Таким образом, китайским покупателям придется переключиться с кукурузы США на австралийскую фуражную пшеницу, если ценовая ситуация сохранит такую же динамику.

По словам трейдера из Мельбурна, Китай закупил от 300 до 500 тыс. тонн пшеницы у Австралии, а также показал интерес к покупке большего количества дешевого зерна.

Общий объем импорта австралийской пшеницы Китаем может составить до 1 млн тонн в текущем году.


Теги     Китай      импорт      фуражная пшеница      Австралия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России