Китай вводит ответные пошлины на американскую продукцию
05 March 2025, 09:04

В качестве контрмеры на тарифную политику президента США Дональда Трампа Китай вводит ответные пошлины на американскую сельскохозяйственную продукцию в размере от 10% до 15%. Об этом со ссылкой на Минкоммерции КНР сообщает ТАСС.

Согласно информации ведомства, пошлины в размере 15% будут действовать на поставки из США курицы, пшеницы, кукурузы и хлопка. Пошлины в размере 10% будут действовать на сорго, соевые бобы, свинину, говядину, продукты водного промысла, фрукты, овощи и молочные продукты. Они будут взиматься на основе текущих тарифных ставок.

Всего в списке комиссии по тарифам значатся 711 позиций товарной номенклатуры.

«Одностороннее введение США пошлин наносит ущерб многосторонней торговой системе, увеличивает нагрузку на американские компании и потребителей и подрывает основу торгово-экономического сотрудничества между Китаем и США», — заявили в ведомстве.
Ранее президент США Дональд Трамп повысил пошлины на китайский импорт с 10% до 20% в связи с тем, что Китай якобы недостаточно борется с контрабандой синтетического опиоида в США. При этом он выразил мнение, что КНР не пойдет на радикальные контрмеры.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 5 марта 2025

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Китай вводит ответные пошлины на американскую продукцию
В качестве контрмеры на тарифную политику президента США Дональда Трампа Китай вводит ответные пошлины на американскую сельскохозяйственную продукцию в размере от 10% до 15%. Об этом со ссылкой на Минкоммерции КНР сообщает ТАСС.
Цены FOB и EXW на 5 марта 2025. Пшеница. Кукуруза
РФ в феврале отгрузила на экспорт 2 млн 289 тыс. тонн зерна, что в 2,4 раза меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года (5,5 млн тонн), сообщается в мониторинге Российского зернового союза.