Китай впервые импортировал пшеницу из Казахстана
05 March 2010, 14:34

На днях Китай завершил работу по ввозу из Казахстана 10 тыс. тонн пшеницы, это стало первой для Китая сделкой по импорту пшеницы из этой страны, сообщили в Китайской компании по импорту и экспорту зерна, масел и пищевых продуктов, отмечает «Жэньминь Жибао».
С 2004 года Казахстан неизменно активно продвигает экспорт пшеницы в Китай. В соответствии с меморандумом о взаимопонимании между Китаем и Казахстаном по вопросу торговли пшеницей указанная компания КНР в августе 2009 года закупила у международного торговца зерном 10 тыс. тонн пшеницы казахстанского производства.
К концу февраля 2010 года импортируемая из Казахстана пшеница была полностью доставлена на КПП Алашанькоу (Синьцзян-Уйгурский автономный район, Северо-Западный Китай), в ближайшее время она поступит на китайский рынок.

Теги     зерно      Китай      импорт      Казахстан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Мексике строят два крупных завода по производству азотных удобрений для полного импортозамещения
Частные компании Fermachem и Gas y Petroquímica de Occidente (GPO) инвестируют в общей сложности более $3,2 млрд в два крупных комплекса по производству удобрений в Мексике. Эти проекты, которые позволят создать внутренние производственные мощности по выпуску гранулированной мочевины и аммиака, направлены на снижение сильной зависимости Мексики от импортных сельскохозяйственных ресурсов и ограничение влияния колебаний международных цен.
РФ в I полугодии увеличила экспорт продукции АПК в Тунис в 1,4 раза до более 310 тыс. т
РФ в первом полугодии 2026 года экспортировала в Тунис более 310 тыс. тонн продукции АПК, что в 1,4 раза больше, чем годом ранее. Экспортная выручка увеличилась почти в 1,8 раза до более $114 млн, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.