Китай ведет переговоры о продаже зерна в Японию
20 February 2017, 16:32

Китайский COFCO Corp ведет переговоры о продаже небольшой партии кукурузы японской торговой фирме Mitsubishi Corp, сообщили два источника в пятницу, это редкий случай зарубежной продажи зерна мировым производителем No. 2.

Контролируемая государством китайская компания ведет переговоры о продаже, по меньшей мере, 15000 тонн кукурузы в Японию, передает осведомленный о сделке источник. Трейдер из США, общавшийся с покупателем, говорит, что объем отгрузки может приближаться к 23000 тонн. Оба источника пожелали остаться анонимными, поскольку они не уполномочены говорить с прессой. Поставка ожидается в конце февраля, сообщил первый источник.

Представитель Mitsubishi утверждает, что компания рассматривает возможность покупки зерна из других стран, включая Китай, в качестве чрезвычайной меры, но она до сих пор не осуществила закупку. Представитель COFCO, который не поддерживает связь по телефону, не ответил на электронное письмо с просьбой прокомментировать ситуацию.

Сделка является последним признаком того, что длительные задержки в поставках из северо-западной части Соединенных Штатов, основного поставщика кукурузы в Японию, препятствуют устоявшимся торговым потокам.

Японские изготовители кормов, крупнейшие импортеры кукурузы в мире, как ожидается, будут задействовать аварийные резервы кукурузы, в то время как запасы снижаются до критически низкого уровня.

Теги     зерно      производитель   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения