Китай увеличит закупки сои в США в четвертом квартале
11 August 2020, 22:35

Китайские импортеры увеличат закупки соевых бобов в Соединенных Штатах в четвертом квартале, чтобы удовлетворить высокий кормовой спрос, максимально используя начало сезона сбора урожая в США после того, как предложение в Бразилии в основном исчерпано.

Ожидается, что Китай, крупнейший покупатель сои в мире, будет импортировать около 8 миллионов тонн соевых бобов в месяц в среднем в период с октября по декабрь, в основном из Соединенных Штатов, сообщили Reuters на условиях анонимности четыре трейдера и переработчика.

Это происходит из-за того, что Китай далек от выполнения амбициозных целей по закупке американских товаров, поставленных в рамках первой фазы торговой сделки, заключенной с США в январе.

«Мы рады закупить большие объемы соевых бобов в США в четвертом квартале, так как маржа переработки велика», — сказал китайский трейдер, работающий в крупной торговой компании. «Спрос намного выше, чем ожидалось».

В последние недели Китай увеличил импорт сельскохозяйственных товаров из США, в том числе соевых бобов, поскольку он пытается выполнить свое обещание в рамках торговой сделки. Но трейдеры и аналитики отмечают, что для достижения цели потребуются очень большие объемы закупок.

По словам трейдеров, закупки будут продиктованы коммерческими интересами.

«Сейчас не многие думают о торговой сделке, потому что маржа переработки (для американских бобов) велика, а в четвертом квартале останется не так много бразильского старого урожая. Мы все равно будем покупать», — сказал источник Reuters.

Трейдеры опасались, что рекордные бразильские поставки приведут к увеличению запасов и уменьшению маржи переработки. Но высокие запасы быстро расходуются сектором птицеводства, который расширился, поскольку потребители искали альтернативу свинине после вспышки африканской чумы свиней, уничтожившей поголовье свиней в стране, а также благодаря восстановлению отрасли свиноводства.

По словам трейдеров, импорт сои в США может вырасти еще больше, учитывая, что некоторые импортеры ждут, когда цены в США снизятся в ходе уборки урожая, прежде чем совершить закупки.

Кроме того, государственным компаниям может быть поручено увеличить закупки, поскольку Китай стремится создать государственные резервы на случай перебоев, вызванных пандемией коронавируса.

Рекомендуем также:

Прогноз биржевых цен с 10 по 14 августа 2020

Теги     Китай      соя      торговая сделка      США   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами