Китай реализует сою в обмен на обещания
16 January 2012, 09:30

Импорт сои Китаем упал на 4% в 2011 году и составил 52,46 млн тонн, сообщает министерство торговли страны. Согласно официальным данным, снижение произошло впервые за последние 8 лет.

 

По мнению аналитиков, импортные нужды Китая сократились в связи с тем, что правительство проводило продажи масличных и пищевых масел из внутреннего резерва в качестве меры борьбы с инфляцией.

 

В 2011 году было продано на внутренний рынок в ходе государственных аукционов более 1,5 млн тонн пищевых масел, сообщает Национальный информационный центр по зерну и маслам Китая. Это составляет около 6% объема годового потребления масел в Китае, пишут Dow Jones Newswires.

 

Около 3 млн тонн сои было реализовано из государственного резерва в 2011 году. Правительство Китая взяло с переработчиков соевых бобов обещание о том, что стоимость пищевых масел на внутреннем рынке Китая останется стабильной.

 

В декабре Китай импортировал 5,42 млн тонн сои, что практически совпадает с показателем декабря прошлого года.  Однако импорт соевых бобов в январе 2012 года может составить только 4,57 млн. тонн. Это на 16% ниже относительно декабря прошлого года и на 11% ниже показателя января 2011 года.

Теги     соя      продажи      Китай      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Иордания пополняет запасы пшеницы
Импорт пшеницы в Иорданию, по оценкам, достигнет 1,2 миллиона тонн в 2024-2025 годах, поскольку правительство начинает пополнять свои стратегические запасы зерна для смягчения инфляционных шоков, вызванных геополитическими кризисами, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
В США резко упало потребление муки на душу населения
Согласно данным, опубликованным 15 апреля Службой экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, потребление муки на душу населения резко упало в 2023 году, опустившись до самого низкого уровня за 37 лет.