Китай: продовольственная безопасность будет обеспечена
23 May 2019, 07:54

Китай в состоянии обеспечить продовольственную безопасность страны, в том числе и в отношении зерна. Наличие продовольствия может обеспечить построение «общества умеренного процветания во всех отношениях» к 2020 году и решить базовую часть стратегии, предусматривающей реализацию социалистической модернизации Китая к 2035 году.

Такое мнение высказал вице-президент Академии сельскохозяйственных наук Мэй Сюронг (Mei Xurong) на крупнейшем международном аграрном форуме в Пекине.

По мнению китайского ученого, это касается не только зерна. Речь идет о том, что Китай может обеспечить основное требование «базовой самообеспеченности зерновыми и абсолютной продовольственной безопасности», как его процитировало агентство Синьхуа.

Ученый подготовил «Доклад о развитии сельскохозяйственного сектора экономики Китая». По сообщению агентства, в докладе говорится, что аграрный сектор и пищевая промышленность дают 23,3% ВВП Китая и обеспечивают 36,7% занятости в стране. По мнению Мэя, это краеугольный камень китайской экономики, выполняющий роль ее стабилизатора.

В докладе анализируется новая ситуация, возникшая в стране, а также рассматриваются вызовы, с которыми придется столкнуться в ходе развития аграрного сектора. Оцениваются и возможные последствия для отрасли из-за внешнего воздействия.

В 2018 году отмечалось 40-летие начала реформ в китайской деревне. В прошлом году также началась реализация национальной стратегии подъема деревни. В целом аграрный сектор развивается неплохо. Мэй отмечает, что производство зерна достигло 658 млн тонн.

Вместе с тем, в 2018 году сократились площади и урожай риса, пшеницы и кукурузы. Однако спрос на кукурузу высокий, поэтому в прошлом году китайский импорт кукурузы вырос сразу на 25,2%. Впервые за 7 лет сократился импорт сои, и ввезено было 88 млн тонн. Это почти на 8% меньше, чем ранее.

Можно добавить к этому, что в нынешнем году ситуация складывается пока неплохо. Как отмечает «Чайна дейли» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства и сельских территорий, год обещает быть урожайным. Озимых должно быть получено больше, чем в прошлом. Урожай яровых также ожидается рекордным.

За первые три месяца нынешнего года добавленная стоимость в аграрном секторе выросла на 2,7% до 876,9 млрд юаней (это 128,5 млрд долларов). На душу населения реально располагаемые доходы крестьян увеличились почти на 7% и составили в среднем 4,6 тыс. юаней.

Источник: k-vedomosti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Специалистов сферы АПК приглашают к участию в саммите «Аграрная политика России: безопасность и качество продуктов»
Мероприятие состоится в Москве 20–22 мая при поддержке Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также отраслевых союзов и ассоциаций.
В Бразилии началась реализация крупнейшего проекта по национальному производству калийных удобрений
Компания Brazil Potash объявляет, что Государственный институт охраны окружающей среды Амазонии (IPAAM) предоставил лицензию на установку рудника для калийного проекта Autazes 100% бразильской дочерней компании Potassio do Brasil, что позволило начать строительство, сообщает предприятие в релизе.