Китай продолжит увеличивать импорт сои
09 March 2010, 12:24

Китай, который является крупнейшим в мире потребителем сельхозпродукции, в 2010 г. продолжит формировать объемные запасы зерна, чтобы поддерживать продовольственную безопасность страны на должном уровне. Согласно комментарию президента национальной корпорации по формированию зернового резерва, Китай планирует увеличить объемы импорта сои.

Объем резервного фонда зерновых оценивается в 150-200 млн тонн. Это необходимо, поскольку Китай не только сам производит огромное количество сельхозпродукции, но и является крупнейшим потребителем зерновых и масличных культур.

Ежегодно страна потребляет до 500 млн тонн зерновых и масличных. Самостоятельно обеспечить обеспечение внутреннего спроса на указанные товарные позиции страна в состоянии всего лишь на 40%.

В отношении пшеницы, кукурузы и риса Китай пока самостоятельно обеспечивает собственные потребности. Что касается сои, то на долю страны приходится около половины мирового импорта продукта. По данным USDA, в 2009 г. объем импорта соя-бобов Китаем достиг рекордного показателя – 42,6 млн тонн. В 2010 г. Поднебесная увеличит объем закупок сои на внешних рынках.

Теги     USDA      Китай      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Хабаровские аграрии готовят технику к посевной (Видео)
У аграриев осталось меньше месяца, чтобы закончить подготовку сельхозтехники к новому сезону. После 20 апреля в Хабаровском крае стартует посевная. Пахать, боронить и дисковать почву на полях будет 365 тракторов, в связке с ними будут использовать больше 600 единиц жаток, сеялок и плугов.
В Минсельхозе Приморья заявили, что выходу продуктов на рынок КНР мешает фальсификация
Сложности с защитой приморской пищевой продукции от фальсификации мешают ее полноценному выходу на рынок Китая, рассказал в беседе с ТАСС министр сельского хозяйства Приморского края Андрей Бронц. Решить проблему призваны создаваемые в КНР торговые представительства правительства РФ и представильства от Приморья.