Китай продолжает наполнять резервы, несмотря на снижение цен
08 August 2011, 10:00

Китайское правительство намерено продолжать накопление запасов зерна, масличных, сахара и мяса в госрезервах для борьбы с ростом инфляции. Органы местного самоуправления в китайских провинциях обязаны наполнять хранилища продовольствием, хотя, по словам аналитиков, продовольственная инфляция уже прошла свой пик.

 

Министерство торговли Китая полностью сфокусировано на контроле резких скачков цен на еду в ближайшей перспективе. По словам заместителя министра Jiang Zengwei, китайское правительство продолжает работать над стабилизацией рынка, чтобы предупреждать дальнейшие непредвиденные изменения цен.

 

По официальным подсчетам, в июне индекс потребительских цен на еду в Китае достиг максимального показателя за 3 года. Относительно прошлого года показатель увеличился на 6,4%. При этом потребление свинины выросло на 57% относительно прошлого года. Напомним, что увеличение потребления мяса свиней является основной причиной ускорения темпов импорта кукурузы азиатскими покупателями.

 

По словам многих аналитиков, инфляция в Китае недавно достигла своего пика и, скорее всего, статистические отчеты скоро отразят более умеренные темпы инфляции в июле. Также эксперты China Securities Journal отмечают, что цены на непродовольственные товары не понизились.

 

Напомним, что в связи с высоким темпами импорта зерновых Международный Совет по зерну повысил свой прогноз закупок кукурузы Китаем. Перспектива повышена на 50%. Если прогноз оправдается, объем импорта зерновой Китаем в сезоне 2011-2012 станет самым большим за последние 16 лет. Однако трейдеры считают, что аналитики Международного совета по зерну опубликовали минимальную цифру прогноза.

 

Как думают игроки, Китай может импортировать до 5 млн тонн в следующем сезоне. Трейдеры находят подтверждения тому, что страна законтрактовала уже 3 млн тонн зерновой, две трети из которых – зерно США. По определенным причинам запасы кукурузы не поставляются китайским правительством на внутренний рынок, а содержатся в госрезерве, считают игроки. Таким образом правительство Китая старается понизить темпы растущей инфляции. Более того, снижение цен в США в конце июля снова вызвало интерес азиатских покупателей.

Теги     Китай      инфляция      продовольствие      запасы   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.