Китай продает пшеницу из государственного фонда
16 November 2011, 12:10

Китай продал 80,2 тыс. тонн фуражной пшеницы из государственного резерва в ходе аукциона. Из предложенного объема было продано 64%, сообщает Национальный информационный центр по зерну и маслам Китая. Получателями пшеницы стали производители комбикормов и животноводческие фермы.


Китай проводит аукционы по реализации фуражной пшеницы с марта текущего года. Таким образом правительство страны частично контролирует продовольственную инфляцию. Напомним, что на фоне дефицита предложения произошел скачок стоимости кукурузы на внутреннем рынке Китая.


К настоящему моменту государство реализовало около 1,56 млн тонн пшеницы фуражного качества, по подсчетам Dow Jones. В резервном фонде страны содержалось 1,6 млн тонн зерна. таким образом, фонд будет исчерпан, скорее всего, к концу ноября.


После достижения своих пиковых значений в сентябре текущего года, стоимость кукурузы в Китае упала на 15%. Это поспособствовали не только продажи фуражной пшеницы, но и рекордный урожай. Цена на фуражную пшеницу в Китае примерно на 20% ниже стоимости кукурузы в провинциях, где выращивают свиней.


Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения