Китай: правительство импортирует кукурузу и не отдает населению — трейдеры
05 August 2011, 15:15

Международный совет по зерну IGC (International Grains Council) пересмотрел свой прогноз импорта кукурузы Китаем в сезоне 2011-2012 в сторону повышения – на целых 50%. Такое увеличение в перспективе импорта стало итогом уверенности рынка в том, что Китай импортирует кукурузу США без официальных заявлений.

 

В течение нескольких месяцев практически любая покупка американской кукурузы, в ходе которой импортером выступал неизвестный покупатель, приписывается Китаю. Таким образом, за несколько месяцев Китай якобы импортировал десятки карго кукурузы, и такие новости служат постоянной подпиткой росту цен, который привел к повышению стоимости фьючерсов в США до рекордных отметок.

 

Так, International Grains Council увеличили прогноз импорта до 3 млн тонн в 2011-2012 году. В текущем сезоне, по данным совета, страна импортировала 1,7 млн тонн. Согласно предположениям IGC, цены на кукурузу в Китае не падают, что отражает все еще возрастающий спрос и дефицит внутреннего предложения по зерну. В то же время растет стоимость перевозок в стране.

 

Если прогноз оправдается, объем импорта в сезоне 2011-2012 станет самым большим за последние 16 лет. Однако трейдеры считают, что аналитики Международного совета по зерну опубликовали минимальную цифру прогноза. Как думают игроки, Китай может импортировать до 5 млн тонн в следующем сезоне. Трейдеры находят подтверждения тому, что страна законтрактовала уже 3 млн тонн зерновой, две трети из которых – зерно США. По определенным причинам запасы кукурузы не поставляются китайским правительством на внутренний рынок, а содержатся в госрезерве, считают игроки. Таким образом правительство Китая старается понизить темпы растущей инфляции. Более того, снижение цен в США в конце июля снова вызвало интерес азиатских покупателей.

 

Благодаря потенциальному росту закупок азиатскими импортерами, IGC также повысили прогноз экспорта кукурузы США в следующем маркетинговом году на 500 тыс. тонн до 49 млн тонн. Что касается производства кукурузы в Китае, объем урожая составит 180 млн тонн в следующем году, считают IGC. В текущем сезоне азиатская страна получила урожай в 177,3 млн тонн, по официальным данным.

Теги     IGC      США      Китай      импорт      кукуруза      прогноз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 19 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В пресс-службе Россельхознадзора по Северному Кавказу сообщили, что с начала 2024 года Ставропольский край отправил в регионы и на экспорт более 1,5 млн тонн зерна. На экспорт из них было отправлено 360,178 тыс. тонн зерновой продукции.
Обзор товарных рынков на 19 апреля 2024
Фьючерсы на соевые бобы в Чикаго в среду колебались выше четырехлетних минимумов, поскольку укрепление доллара сделало экспорт США менее конкурентоспособным на рынке, хорошо обеспеченном дешевыми бобами из Южной Америки.