Китай. Правительственный аукцион поддерживает цены на кукурузу
29 July 2009, 16:20

Серия правительственных аукционов по продаже резервного зерна, проведенная правительством Китая, позволила стабилизировать цены на кукурузу в главных по производству данной культуры провинциях страны, сообщает Agriculture Online. В Хэйлунцзян стоимость метрической тонны кукурузы колеблется в интервале CNY1,440-CNY1,560 (официальный курс ЦБ РФ на 29.07.09 CNY1=$0.146386).
Поскольку аукционы прошли на севере и северо-востоке страны, в ключевых торговых и производящих провинциях востока цены немного выше аукционных. Напомним, по итогам первого аукциона было продано 745900 тонн кукурузы, на втором аукционе объем продаж составил 928300 тонн. Положительная динамика говорит о том, что неделю назад потенциальные покупатели занимали выжидательную позицию и следили за тем, какое направление развитию рынка задаст правительство. Установленная им цена на кукурузу не вызвала рост цен, а напротив, смягчила его. Средняя стоимость метрической тонны на правительственных торгах составила CNY1,550 — это практически рыночная цена кукурузы.
Однако резерв страны по-прежнему переполнен — на рынок оказывают давление переходящие запасы в размере 30 млн тонн, причем качество ставится под сомнение. Возможно, сегодня на этом факторе не так сильно акцентируется внимание, однако он тоже играет не последнюю роль в торможении ценового роста.

Зерно на IDK.RU

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).
В Канаде увеличится производство пшеницы на 5%
Прогнозируется, что производство зерна в Канаде в предстоящем маркетинговом году увеличится почти на 5%, чему будет способствовать, главным образом, рост производства пшеницы, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.