Китаю не хватает земли
11 November 2011, 11:30

Китай станет крупнейшим в мире импортером сельскохозяйственной продукции за ближайшие пять-десять лет, сообщают государственные эксперты страны. По словам аналитиков Центра исследования развития при Государственном совете, причиной того, что Китай получит первое место в импорте, станет нехватка пригодных для ведения сельского хозяйства земель.

 

По словам Cheng Guoqiang в рамках Пекинского форума, в Китае площадь сельскохозяйственной земли, приходящейся на душу населения, примерно на 40% меньше, чем у всего остального мира. К тому же в Китае, по словам представителя государственного совета, технически ослаблен сельскохозяйственный сектор.

 

На данный момент Китай является крупнейшим в мире импортером соевых бобов и хлопка, один из ключевых покупателей сахара. Также азиатская страна становится одним из главных игроков на мировом кукурузном рынке. Это связано с ростом дохода на душу населения в Китае, что вызывает повышенное потребление мяса домашних животных.

 

Cheng утверждает, что импорта сои невозможно избежать. Закупки соевых бобов заметно выросли после вступления Китая в ВТО в 2001 году. Импорт продукта в прошлом году достиг рекордных 54,8 млн тонн и составил около 80% внутреннего потребления.

 

Китай стал нетто-импортером кукурузы, используя ее в основном в качестве составляющей в кормах для животных. В прошлом году впервые после 14 лет самообеспечения кукурузой стране пришлось закупить зерно. В текущем аграрном году импорт кукурузы Китаем, скорее всего, достигнет 5 млн тонн, по данным Национального информационного центра по зерну и маслам Китая (CNGOIC).

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.