Китай поможет экономике Белоруссии кредитом
12 May 2015, 09:46

По итогам визита председателя КНР Си Цзиньпина в Минск власти Белоруссии объявили, что рассчитывают на получение кредитов от Китая на $7 млрд.

Как сообщил вчера министр экономики Белоруссии Владимир Зиновский, из этой суммы $3 млрд — кредиты для госбюджета по льготной ставке, $4 млрд — коммерческие кредиты белорусским банкам для финансирования бизнес-проектов (в их числе строительство автомобильного завода «Белджи», вложения в инфраструктуру Белорусской железной дороги, проекты в нефтехиме).

Было объявлено и о поставках в Китай белорусских калийных удобрений. Также стороны договорились о трехлетнем валютном свопе в объеме 7 млрд юаней и 16 трлн белорусских рублей ($1,1 млрд).

Президент страны Александр Лукашенко пообещал китайским инвесторам выгодные условия и беспрепятственный выход на рынки стран ЕАЭС, Си Цзиньпин предложил Белоруссии стать частью продвигаемого Китаем проекта нового Шелкового пути.

Теги     Китай      Белоруссия      кредит   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Башкортостан впервые экспортировал зерно в Иран (Видео)
Башкирия впервые экспортировала зерно в Иран. Партию кормового ячменя отправило в Исламскую республику предприятие из Гафурийского района, сообщило региональное управление Россельхознадзора. В Иран отправили 25 железнодорожных вагонов с зерном общим весом 572 тонны.
800 тысяч гектаров засеют зерном в Актюбинской области (Видео)
Почти 800 тысяч гектаров засеют зерном в этом году в Актюбинской области. Для этого аграрии получили необходимые семена и льготное дизельное топливо.