Китай планирует выращивание ГМ-сои
07 September 2016, 11:00

Правительство Китая планирует поддержать выращивание ГМ-сои для того, чтобы снизить зависимость страны от импорта. Пока выращивание таких культур запрещено, а использование генетически модифицированной сои и кукурузы разрешается лишь в кормовых целях.

В последнем плане развития науки и технологий, рассчитанном до 2020 года, Китай впервые выделил развитие отрасли ГМ-культур, включая сою, используемую в стране в производстве продуктов питания – тофу и соевого соуса – и в кормах для животных, а также кукурузу. Детали данного направления сейчас находятся в разработке.

Ожидается, что выращивание ГМ-сои столкнется с неодобрением со стороны потребителей и местных продавцов свободной от ГМО масличной.

В текущем сезоне Поднебесная произведет 12,5 млн тонн соевых бобов и импортирует 86 млн тонн, чтобы покрыть внутренний спрос. На страну приходится 64% мирового торгового оборота данной культуры. Поставки преимущественно производятся из США, где не ГМ-соя практически не выращивается.

Теги     Китай      ГМО      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз уточнил размер пошлин на экспорт подсолнечного масла и шрота на сентябрь
Минсельхоз РФ в связи с принятием постановления правительства РФ от 19 сентября 2026 года (№ 1194) о корректировке экспортных пошлин на подсолнечное масло и шрот уточнил их ставки на сентябрь.
Создано полимерное покрытие для семян, повышающее урожайность пшеницы
Ученые Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) совместно с исследователями из других научных учреждений разработали полимерное покрытие для семян на основе хитозана и глиоксаля, которое позволяет увеличить урожайность пшеницы более чем в полтора раза. Технология обеспечивает биологическую стимуляцию роста семян и антибактериальный барьер, сообщили в пресс-службе вуза.