Китай отменяет поставки пшеницы из США рекордными темпами
13 March 2024, 10:05

По данным Bloomberg, Китай, крупнейший в мире импортер сельскохозяйственной продукции, отменил поставки полмиллиона тонн пшеницы из США на прошлой неделе, увеличив рекордное количество отмен, которые оказали давление на чикагские фьючерсы.

В понедельник частные экспортеры завершили закупку 264 000 тонн американской мягкой красной озимой пшеницы в Китай. Подобное объявление делается уже третий день подряд, а общая сумма аннулированных поставок составляет 504 000 метрических тонн – это самый высокий показатель в истории Министерства сельского хозяйства США, начиная с 1999 года.

В начале прошлой недели слухи об отмене Китаем заказов на пшеницу в США привели к снижению фьючерсов на пшеницу в Чикаго. Растут опасения, что производство пшеницы в Бразилии и на черноморских рынках увеличится.

Слухи о том, что Китай может отменить открытые продажи пшеницы в США, витали вокруг фьючерсов на SRW, в то время как увеличение перспектив производства в Бразилии и надвигающаяся конкуренция в Черном море наложили дополнительную тень на пшеничный комплекс.

– Профессиональный фермер (@profarmer) 6 марта 2024 г.
Ходят слухи, что Китай может отменить открытые продажи пшеницы в США, что подтолкнет майский контракт на пшеницу в Чикаго к новым минимумам.

– Джим Маккормик (@jpmccormick3) 6 марта 2024 г.
Фьючерсы на пшеницу упали на 6% с прошлого вторника по утро понедельника. Однако фьючерсы быстро компенсировали потери и к полудню выросли на 4%.

Мишель Рук из Farm Journal поговорила с сельскохозяйственным трейдером Кевином Дулингом об отмене. Он сказал, что Китаю «еще предстоит перевезти больше, и у них может быть еще полмиллиона тонн».

Рук спросил: «Собираются ли они отменить остальную часть того, что они купили в Соединенных Штатах, и почему они это делают — только потому, что цены стали намного дешевле?»

Дулинг рассматривает несколько возможных факторов, в том числе, что Китай мог «переоценить» прошлой осенью.

Китай просто манипулирует сельскохозяйственными рынками или же он нашел покупателя в другом месте?

ФАО ожидает увеличения мирового производства пшеницы на 1%

Источник: zerohedge.com

Теги     США      пшеница      Китай   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).