Китай откроет сельскохозяйственную биржу в Украине
01 December 2016, 12:24

Международная товарная биржа Цзилиня в Китае (JICE) в ближайшее время откроет в Украине аналогичную товарную биржу. Ожидается, что благодаря этому средние и крупные компании страны смогут продвигать свою сельскохозяйственную продукцию и страховать ценовые риски. Соответствующее сотрудничество в ходе рабочей встречи заключили президент Украинской аграрной конфедерации (УАК) и народный депутат Леонид Козаченко и топ-менеджеры китайской биржи.

Глава УАК отметил, что предложение актуально и своевременно, поскольку сейчас в стране продукцию на международных биржах могут продавать только крупные компании и холдинги производством на сумму более 50 миллионов долларов в год. В результате средние компании-«миллионики» или с еще более меньшими объемами теряют ценную прибыль. Также депутат напомнил, что средние компании не имеют опыта в самостоятельном формировании крупных экспортных партий и заключении фьючерсных контрактов. Специалисты биржи смогут помочь предпринимателям определить риски и выгоды.

Сейчас УАК и JICE договорились об обмене информацией о том, как их представители относятся к реализации проекта. «Украинская аграрная конфедерация отстаивает интересы украинских производителей, поэтому процесс предварительных переговоров очень важен», отметил Козаченко.

Напомним, что ранее Китай также выступил за создание зоны свободной торговли с Украиной. Ожидается, что и это направление будет включено в работу JICE.

Источник: rostovprodukt.ru

Теги     Украина      сельское хозяйство      биржа      КНР   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Самарской области подготовили половину площадей для посевной в ходе весенних работ
Аграрии Самарской области вспахали уже половину всей посевной площади — больше 1 млн гектаров земли, сообщает пресс-служба правительства региона. В этом году площадь посеянных озимых на 10% превышает показатели прошлого периода.
В Подмосковье запустят 16 крупных инвестпроектов в сфере АПК в 2024 году
Строительство и модернизацию 16 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса планируется реализовать в текущем году в Московской области, суммарный объем вложений в них оценивается почти в 20 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.