Китай не намерен подавать в суд на Украину
27 February 2014, 09:43

Накануне первый замглавы комитета Верховной рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль выступил с опровержением слухов о том, что Китай намерен судиться с Украиной из-за невыполнения ряда требований по зерновым контрактам.

Проблемные вопросы есть, признал чиновник, но все случилось не по вине украинской стороны. В неофициальных беседах ранее некоторые участники рынка говорили о том, что Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) не смогла выполнить целый ряд договоренностей с Китаем по поставке зерна. Москаль утверждает, что Китай сам не выкупил обговоренный объем.

 

Ранее ГПЗКУ получила кредит от Экспортно-импортного банка Китая на 3 миллиарда долларов, которые должна была потратить на закупку зерновых с дальнейшей их поставкой в Китай, однако по факту китайская сторона получила зерна лишь на 153 миллиона долларов, сказал депутат.

 

«Госкорпорация (…) своевременно и в полной мере выполняет все обязательства по этим соглашениям. Такой же позиции придерживается руководство Эксимбанка КНР и главного торгового партнера — китайской корпорации ССЕС», — говорится в сообщении ГПЗКУ. В подтверждение на ее сайте приводится скан письма от топ-менеджера ССЕС.

По поводу сложившейся ситуации, а также с целью минимизации рисков для дальнейшего полноценного выполнения совместных украинско-китайских проектов, корпорация направила обращения в министерство аграрной политики Украины, МИД, посольство КНР на Украине, китайским торговым партнерам.

Теги     Украина      Китай      суд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей