Китай начнет ответное антидемпинговое расследование в отношении канадских семян канолы и химикатов
03 September 2024, 15:12

Пекин планирует начать антидемпинговое расследование в отношении семян канолы, импортируемых из Канады, через неделю после того, как Оттава объявила о повышении тарифов на китайские электромобили и сталь.

Канада «значительно» увеличила экспорт семян канолы в Китай, постоянно снижая цены, что привело к «постоянным убыткам» отечественных производителей, говорится в заявлении, опубликованном министерством торговли Китая во вторник.

Китай также начнет антидемпинговое расследование в отношении некоторых канадских химических продуктов.

В конце августа Канада заявила, что введет 100-процентные тарифы на импорт электромобилей китайского производства и 25-процентные пошлины на китайскую сталь и алюминий, повторяя недавние меры США и ЕС.

Канада последовала примеру Соединенных Штатов и Европейского союза в вопросе тарифов на импорт китайских электромобилей, стали и алюминия из Китая.

«Китай решительно осуждает и выступает против дискриминационных односторонних ограничительных мер, принятых Канадой в отношении импорта из Китая, несмотря на противодействие и уговоры многих сторон», — говорится в заявлении представителя министерства торговли.

Канада — крупнейший в мире экспортер канолы, используемой в пище и биотопливе. Китай — крупнейший в мире покупатель масличных культур.

«Экспорт канолы из Канады в Китай значительно вырос и подозревается в демпинге, достигнув 3,47 миллиарда долларов США в 2023 году, при этом объем экспорта увеличился на 170% по сравнению с предыдущим годом, а цены постоянно снижаются», — заявили в министерстве.

«Пострадав от недобросовестной конкуренции со стороны Канады, китайская промышленность, связанная с рапсом, продолжает нести убытки», — говорится в сообщении.

Фьючерсы на рапсовый шрот на Чжэнчжоуской товарной бирже подскочили на 5,49% до 2 363 юаней ($331,80) за метрическую тонну после объявления, достигнув максимума с 6 августа.

Китай также начнет антидемпинговое расследование в отношении некоторых канадских химических продуктов, добавил пресс-секретарь.

Китай намерен прибегнуть к механизму урегулирования споров Всемирной торговой организации в отношении соответствующих действий Канады, сказал представитель.

profinance.ru

Прогноз биржевых цен на 3 сентября 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Филиппины увеличат импорт риса на фоне подорожания удобрений и угрозы Эль-Ниньо
Рост затрат на производство, снижение уровня воды в водохранилищах и неблагоприятные погодные условия заставили аналитиков пересмотреть прогнозы по производству риса на Филиппинах в сезоне 2026/27. По оценке Зарубежной сельскохозяйственной службы Министерства сельского хозяйства США (FAS USDA), производство шлифованного риса в стране составит около 12,3 млн т, что на 0,8% ниже предыдущего прогноза. При этом показатель все же останется немного выше уровня прошлого сезона.
Запасы зерна сельхозорганизаций РФ на 1 сентября были на 9,1% выше прошлогодних
Запасы зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в сельхозорганизациях РФ на 1 сентября составляли 40,4 млн тонн, что на 9,1% больше показателя годом ранее (37,1 млн тонн), сообщил Росстат в среду.