Китай может отказаться от импорта украинской кукурузы
04 August 2014, 09:09

В этом году китайцы имеют все шансы собрать богатый урожай кукурузы. По прогнозам Национального информационного центра зерновых и масличных культур Китая (CNGOIC), общий вал вырастет до рекордных 223 млн т. В министерстве сельского хозяйства США китайцам обещают немного меньше — 222 млн т.

 

Но даже эти объемы позволяют практически полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка в початках. Следовательно, необходимость в импортной кукурузе заметно снизится. Импортеры этой культуры уже спорят, как они будут делить стремительно сокращающийся рынок. Министерство агрополитики США прогнозирует, что их поставщики смогут отгрузить в Поднебесную 3,5 млн. т кукурузы, то есть, полностью покроют потребности китайцев в импортных початках. Возникает вопрос: а куда наш аграрный министр Игорь Швайка собирается пристроить порядка 4 млн. т украинской кукурузы, об экспорте которой в Китай он недавно во всеуслышанье заявил?

 

Учитывая, что китайское правительство выдлило отечественному государственному оператору ГПЗКУ очередной кредит, от нашего урожая оно отказываться не собирается. Значит, подозрения экспертов в том, что китайцы попросту перепродают наш урожай на мировом рынке с выгодой для себя (в том числе, и на рынки, на которые распространяется международное эмбарго) могут оказаться не столь уж и фантастическими. Но зачем Украине портить свою репутацию и при этом ничего не зарабатывать (ГПЗКУ планирует продавать Китаю кукурузу едва ли не дешевле себестоимости) — непонятно.

Теги     Украина      Китай      импорт      кукуруза      Игорь Швайка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 29 марта 2024. Пшеница. Кукуруза
В лаборатории Красноярского филиала Центр оценки качества зерна исследовано на соответствие фитосанитарным требованиям стран-импортёров свыше 125 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки.
Обзор товарных рынков на 29 марта 2024
Чикагские соевые бобы, кукуруза и пшеница упали в четверг, поскольку трейдеры готовятся к квартальным запасам зерна и отчетам о планах посадки от Министерства сельского хозяйства США (USDA) позднее в тот же день.