Китай инвестировал в Крымские оросительные системы $250 млн
11 December 2013, 17:01

Как сообщает управление информационной политики Совета министров Крыма, до реализации проекта на заседании Совмина одобрили распоряжение о переименовании Крымского предприятия по пчеловодству «Крымпчелопром» в Крымское республиканское предприятие «Крымзернопром». Между созданным предприятием и инвестором — Китайской государственной корпорацией международного сотрудничества — планируется подписать соглашение, работа над которым в настоящее время продолжается.

 

Китайские инвесторы рассматривают возможность реализации проекта по модернизации систем орошения в автономии.

 

«Есть решение Правительства Китая о том, чтобы именно эта компания выступила инвестором в Крыму. Предприятию «Крымзернопром» будут переданы земельные активы, в первую очередь, с государственных агрофирм, которые Крым получил в управление от Кабинета Министров Украины», — сообщил вице-премьер Рустам Темиргалиев.

 

По его словам, планируется, что на первом этапе площадь реализации проекта не превысит 50 тыс. га. Ориентировочный объем инвестиций — 200 – 250 млн долл.

 

Глава крымского правительства Анатолий Могилев поставил два принципиальных условия: земля остается в государственной собственности и рабочие места создаются для крымчан и жителей других регионов нашей страны. Рустам Темиргалиев заверил, что китайские партнеры с этими условиями согласились и в тексте соглашения эти условия будут отражены.

Теги     Китай      мелиорация      инвестирование      Украина   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.