Китай импортирует 61 млн тонн сои из-за возможного скачка цен
17 November 2011, 09:45

Китай может импортировать 58-61 млн тонн соевых бобов в сезоне 2011-2012 благодаря высокому спросу у производителей комбикормов. Правительство страны направляет усилия на пополнение сокращающихся внутренних запасов.


По данным китайской государственной торговой компании Cofco Agri-Trading & Logistics, в течение торгового года (октябрь-сентябрь) страна закупит 58,5 млн тонн. «Следующий год будет успешным для скотоводческой промышленности, что подтолкнут спрос на высокопротеиновый корм», — говорит исполнительный директор Fei Zhonghai. Китайская индустрия ожидает заметного роста поголовья свиней в 2012 году.


Китайское подразделение Cargill Investment Ltd. прогнозируют рост импорта до 58 млн тонн, а Noble Trading Shanghai Co. ожидает, что закупки соевых бобов Китаем составят 61 млн тонн. Cargill Investment Ltd. считают, что помимо роста спроса на соевый шрот и расширение резервного фонда, произойдет повышение мощностей перерабатывающих предприятий, что также приведет к росту спроса на сою.


Согласно Noble Trading Shanghai Co., спрос на соевый шрот увеличится на 8% уже в этом году. Также эксперты компании поделились предположениями о том, что китайское правительство намерено запастись зерном в целях экономии, так как не исключают возможного скачка цен на сою в 2012 году. Напомним, что рост продовольственной инфляции в Китае заставляет правительство принимать разнообразные меры, в том числе производить крупные импортные закупки и продажи зерна и масличных на аукционах.


По данным USDA, Китай импортирует 56,5 млн тонн соевых бобов в 2011-2012 МГ. В сезоне 2010-2011 закупки сои азиатской страной составили 52,34 млн тонн, показав увеличение на 4% (минимальный прирост за последние три года).

Теги     Китай      импорт      соя   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?